Прочтение сердцем

Прочтение сердцем Культура

В ДК им. Курмангазы состоялся II Республиканский конкурс выразительного чтения произведений казахского поэта, писателя, лауреата Государственной премии, одного из авторов Гимна Республики Казахстан Жумекена Нажимеденова.

Республиканский конкурс выразительного чтения произведений Жумекена Нажимеденова, организованный управлением по развитию языков, в нашей области проводится уже во второй раз. Как отметила в приветственном слове руководитель этого управления Асия Кистаубаева, значимость нынешнего конкурса в том, что он проводится в рамках празднования 25-летия государственных символов Республики Казахстан и реализации программы «Рухани жаңғыру».

Выступления участников оценивало жюри, в состав которого вошли известные акыны, заслуженные деятели культуры и искусства РК: лауреат Государственной премии «Дарын» Светкали Нуржан, критик, писатель Амангельды Кеншиликулы, главный редактор журнала «Ақиқат» Аманхан Алимулы. Председательствовал Мереке Кулкенов – писатель, заслуженный деятель Республики Казахстан.

Надо признать, конкурс прошел на высоком уровне, участники выложились на все сто, и выступление каждого участника сопровождалось овациями зрителей. Конкурсанты читали отрывки из поэтических и прозаических произведений Жумекена Нажимиденова. При оценивании конкурсантов особый упор судейство сделало на подачу материала и чистоту речи, выбор художественного текста, умение держать себя на сцене, а также стиль сценического костюма, к выбору которого конкурсанты подошли с особой ответственностью и фантазией.

В итоге Гран-при с денежной премией в 500 тысяч тенге завоевал Нурсултан Абжанов из Актюбинской области. Это его первая победа на республиканском конкурсе. Его выразительное исполнение отрывка из романа «Ақ шағыл» и стихотворения «Ана тіл туралы сөз» члены жюри посчитали самым лучшим. Первое место заняла Акерке Оспан из Южно-Казахстанской области. Наш земляк Сейтжан Кужырбаев, специалист районного отдела образования Махамбетского района, занял почетное второе место. Сейтжан проникновенно исполнил со сцены отрывок из произведения «Бір үзім нан» и стихотворение «Саңырау мен соқыр». Абылай Максутбек из Восточно-Казахстанской области также удостоился второго места. Третье место поделили между собой Еламан Амиргазы из Карагандинской области, Турарбек Бекмурзаев из Кызылординской области, Жулдыз Молдагалиева из Жамбылской области. Победителям были вручены дипломы и денежные призы, а все участники были награждены благодарственными письмами за активное участие и поощрительными призами.

Председатель жюри, писатель, заслуженный деятель Республики Казахстан Мереке Кулкенов подчеркнул, что сегодняшний конкурс это своего рода праздник казахской литературы. Он поблагодарил руководство области за инициативу проведения данного конкурса на Родине Жумекена Нажимеденова.

– Я рад своей победе на конкурсе, мне понравилась атырауская публика, я ощутил, как они уважают и чтят память своего земляка, великого Жумекена Нажимеденова, – говорит Нурсултан Абжанов. – Думаю, для молодежи подобные состязания необходимы, они сильно влияют на воспитание гуманизма, поднятие национального духа, – сказал он.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна