ГородНовости

Центральный мост опять в центре внимания

Капремонта центрального моста не будет. По крайней мере, в этом году. Так в интервью «ПК»сообщили в пресс-службе горакимата, когда мы попытались уточнить информацию, появившуюся у горожан о якобы закрытии старейшего моста на капремонт, да еще и на три года. Так ожидать ли нам этого?

Как это было

Центральный мост за всю свою историю существования, а это порядка 60 лет, капитально ремонтировали всего лишь один раз. Это было в 1999 году перед празднованием 100-летия казахстанской нефти. Спустя еще 20 лет горакимат провел общественные слушания на тему «Разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту центрального моста города Атырау». ПСД подготовили, но вопрос с финансированием работ так и не решился. Равно как и на какие средства отремонтируют.

В 2016-м городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог заказал работы по техническому обследованию всех шести существующих автомобильных мостов в нефтяной столице. Эти работы провела одна карагандинская компания. Было установлено, что состояние центрального и балыкшинского мостов неудовлетворительное, требуются ремонтные работы. По итогам проведенного техобследования в 2018 году началась разработка ПСД по капремонту центрального моста, выполненная алматинской компанией. Проект получил положительное заключение, а его стоимость оценивалась почти в 920,5 миллиона тенге, планировалось провести ремонт почти за полгода. Предусматривалось отреставрировать колонны моста, подпорные стены, балки пролетного строения, опорные части. Планировалась замена деформационных швов, мостового полотна, системы водоотведения и укладка нового асфальтового покрытия плюс новые декоративные ограждения.

czentralnyj most – opyat v czentre vnimaniya 2

В ожидании?

Напомним читателям, что в номере №23 «ПК» от 1 апреля в 2022 г. был опубликован материал «Даешь капремонт центрального моста!». Мы рассказывали, что депутаты на заседании гормаслихата рассматривали два готовых проекта по данному вопросу: проведение капитального ремонта моста и полная его реконструкция. Последним были предусмотрены работы по демонтажу/сносу существующего автомобильного моста, строительству нового, который должен быть шире на три метра. Но вот интересная деталь. В соответствии с требованиями, выдвинутыми РГП «Госэкспертиза», тепловые сети, расположенные под центральным автомобильным мостом, были выведены и спроектированы как технологический мост, отдельно от автомобильного. То есть, необходимо строить еще один, уже технический мост с освещением для теплотрасс. Его схема аналогична автодорожному, но с отдельными промежуточными опорами. В целом стоимость строительно-монтажных работ по проекту реконструкции вылилась в сумму в 16,8 млрд тенге, продолжительность строительных работ рассчитана на 35 месяцев, то есть почти на три года. На той самой сессии четыре года назад депутаты стали бурно дискутировать — стоит ли вообще делать реконструкцию моста, мол, на такие средства сколько можно школ возвести? Не лучше ли ограничиться капремонтом? Однако было ясно, что вопрос с реконструкцией моста даже после проведения возможного капремонта не потеряет актуальности, и спустя 10-12 лет к нему придется вернуться.

Тогда, в 2020-м, депутаты единодушно сошлись во мнении и проголосовали за скорейшее проведение капитального ремонта стоимостью более 920 млн тенге. Во-первых, капремонт моста и по сумме не так сильно бьет по расходной части городского бюджета, а во-вторых, по срокам реализации гораздо приемлемее.

ПСД по реконструкции моста, загруженная в систему «Госэкспертизы» в 2022 году, была возвращена без рассмотрения из-за отсутствия решения бюджетной комиссии.

Так будет ли в этом, 2025 году, ремонт центрального моста? В пресс-службе городского акимата нам сообщили:

czentralnyj most – opyat v czentre vnimaniya 3

«В 2022 году проект по капремонту центрального моста был повторно загружен на рассмотрение государственной экспертизы, однако был возвращен из-за отсутствия решения бюджетной комиссии. Отмеченная в ответе сумма и сроки реализации работ были указаны в соответствии с ранее полученным заключением. При этом решение о закрытии центрального моста не принималось. На сегодняшний день конкретные технические решения в рамках корректировки рабочего проекта отсутствуют, поскольку остается нерешенным вопрос о переустройстве инженерных сетей в соответствии с нормативными требованиями», — отметили в пресс-службе градоначальника.

Выяснилось, что в настоящее время ведется сбор недостающих документов для повторной загрузки проекта в систему РГП «Госэкспертиза». В планах городских властей подать проект реконструкции в апреле нынешнего года и получить положительное заключение государственной экспертизы уже в первом полугодии. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ по проекту составляет 16,8 млрд тенге, а их продолжительность — 35 месяцев. Кроме того, учитывая многочисленные обращения граждан, на текущий год запланирована ямочная работа дорожного полотна автомобильного моста «Жилгородок – Авангард». И еще. Техническое обследование моста, проведенное в 2023-м, признало его состояние работоспособным и не требующим капитального ремонта.

czentralnyj most – opyat v czentre vnimaniya 4

Ерболат ДАУЛЕТКАЗИЕВ, почётный гражданин города:

Многие обсуждают эту тему. Конечно, обновление переправы необходимо. На мой взгляд, три года – это слишком долго. За это время можно построить новый мост с нуля. Обычно такие работы занимают год-полтора. И сумма выглядит завышенной – за эти деньги можно построить несколько социальных объектов или направить средства на другие важные проекты для города. Надеюсь, что сроки и бюджет пересмотрят, и работы будут выполнены быстрее и дешевле.

Акылбек КУЛЬБАРАКОВ, председатель комиссии по региональному развитию при областном филиале партии «AMANAT», депутат Атырауского городского маслихата:

— Наши коллеги, депутаты городского маслихата предыдущего созыва рассмотрели и обсудили вопросы, связанные с капитальным ремонтом и реконструкцией центрального автодорожного моста. Да, там говорилось о сумме реконструкции в 16 млрд тенге. Не так давно в социальных сетях этот вопрос вновь подняли и отметили, якобы мост закроют на 36 месяцев. Однако в маслихат города на сегодня никаких документов, проектов не поступало. Мое личное мнение такое: капремонт моста нужен, но закрывать центральную транспортную артерию города на столь длительный срок не совсем правильно, ведь жители города станут испытывать большие трудности при перемещении, будет больше тратиться времени. Думаю, руководство города и области вряд ли пойдет на такие шаги, излишне усложняющие жизнь граждан.

czentralnyj most – opyat v czentre vnimaniya 5

Тимур КАЗИЕВ

P.S. Фотокорреспондент «ПК» прошелся по центральном мосту и снял его со всех ракурсов. Как говорится, вместо тысячи слов.

czentralnyj most – opyat v czentre vnimaniya 6

Тимур Казиев

Специальный корреспондент

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button