
В Атырау сильно изношены канализационные насосные станции и сети, что приводит к частым авариям и недовольству потребителей. В настоящее время порядка девяти ветхих КНС проходят капитальный ремонт, а в ближайшие годы поэтапно обновятся еще 36.
В нынешнем году подрядная организация областного управления энергетики и ЖКХ провела технический осмотр 84 КНС, функционирующих в областном центре. В результате техосмотра 45 из них признаны как нуждающиеся в ремонте, так как большая их часть была введена в эксплуатацию в 1945-1990 годах.
– В результате модернизации на канализационных насосных станциях обновят оборудование. В них устанавливается дополнительный водяной насос. Кроме того, на случай попадания бытовых отходов в канализационную систему устанавливаются агрегаты со специальным лезвием, которое их уничтожает. Также на месте старого объекта будет построено специальное модульное блочное здание, – рассказал главный специалист отдела по развитию инженерной инфраструктуры Куаныш Есекенов.
На сегодня работы по реконструкции ведутся в КНС, которые находятся на территории мкр. Лесхоз, по проспекту Сатпаева, 43 а, проспекту Азаттык, 40 и торгового дома «Өнерпаз», а также в микрорайонах Нурсая, Привокзальный, Балыкшы, Жилгородок, а также КНС, которая стоит на пересечении улиц Махамбета – Валиханова. Работы на этих объектах планируется завершить до конца года.
Подготовил Тимур КАЗИЕВ