АКЦИОНЕРЫ СЧИТАЮТ ПРИБЫЛЬ

IPO Бизнес

Владельцы акций АО «КазТрансОйл» уже имеют прибыль в размере 100 тенге на каждую ценную бумагу. Таким образом за 5 прошедших месяцев рост составил 13 процентов.

Для выплаты своим акционерам дивидендов за 2012 год компания направит не менее 40 процентов своей чистой прибыли. По результатам прошлого года они имели прибыль в 33,5 млрд тенге, что на 29 процентов выше уровня предыдущего года. Размеры дивидендов текущего года будут определены в мае на годовом собрании акционеров компании.

Об этом стало известно на организованном семинаре по разъяснению и повышению грамотности по вопросам реализации программы «Народное IPO» для руководителей предприятий и областных управлений.

По словам главного аналитика департамента по политике управления государственными активами Министерства экономики и бюджетного планирования Берика Канаева, первый опыт реализации программы превзошел ожидаемые результаты, спрос на акции превысил предложение в два раза, в проекте участвовало порядка 33 тысяч казахстанцев и 10 пенсионных фондов. Было продано акций на сумму 59,4 млрд тенге, всего размещено 38,4 тысячи простых акций.

На сегодня организованный опрос среди населения показал, что 51 процент жителей имеет представление о народном IPO, из них более 55 процентов — горожане, более 45 — жители сельских местностей. Начальник аналитического отдела департамента информационной аналитики АО ФБ «Самрук Казына» Алибек Алденей рассказал слушателям о перспективах реализации и преимуществах будущих участников программы. Как известно, «первой ласточкой» среди компаний-участников стало АО «КазТрансОйл», а в текущем году будут реализованы акции акционерных компаний АО «Кегок», АО «КазТрансГаз», АО «Самрук-Энерго». В 2014 году настанет очередь таких крупных акционерных компаний, как АО «НК «Казахстан Темир Жолы» и «Казтемиртранс». В 2015 году в реализацию вступит группа компаний с акциями с высокой вероятностью волатильности (изменчивости) — АО «КазМунайгаз» и АО «Казатомпром». Почему можно доверять этим компаниям? Потому что, во-первых, они являются стратегически важными предприятиями Казахстана, во-вторых, после листинговой процедуры они возглавят официальный список KASE. Также они имеют высокие рейтинги в стабильных прогнозах международных рейтинговых агентств, являясь монополистами в своих отраслях, компании имеют стабильные финансовые показатели.

Алибек Алденей сообщил о финансовом состоянии компаний, вступающих в этом году в программу народное IPO, к примеру, чистая прибыль АО «Кегок» за 2012 год составила около 7 млрд тенге, АО «Самрук-Энерго» — 18 млрд тенге, АО «КазТрансГаз» — 26 млрд тенге.

На вопрос о том, как выбрать хорошего брокера и где можно узнать сведения о брокерских компаниях, он ответил следующее. По Казахстану осуществляют деятельность 60 брокерских компаний, также брокерские услуги могут оказывать АО «Казпочта» и Нацбанк. При выборе надо обратить внимание на уровень комиссионных отчислений (к примеру, средняя комиссия — 0,5 процента, бывает и меньше), сколько работает брокерская компания на рынке. В Интернете можно найти рейтинги брокерских компаний, к примеру, сейчас котируется «Асыл Инвест». В Атырау нет брокерской компании, поэтому можно проводить операции с цифровой подписью по Интернету или обратиться к услугам «Казпочты».

 Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна