НАКАЛ СТРАСТЕЙ

Накал страстей1 Спорт

Месси, Мюллер, Неймар, Перси, Роббен. Имена этих и многих других футболистов на устах миллионов болельщиков, наблюдающих за ходом чемпионата мира в Бразилии. Поклонники спорта №1 фиксируют самые быстрые голы, курьезные случаи на стадионах, количество пенальти в той или иной игре. От смешного до трагического, говорят, один шаг. Так и здесь. Только в первом туре было зафиксировано три автогола, впервые действующий чемпион пропустил пять мячей, Босния забила самый быстрый автогол — с начала матча прошло всего сто сорок четыре секунды, Алжир забил свой первый гол на чемпионате за двадцать восемь лет, в первых шестнадцати встречах было одержано шесть волевых побед и т.д. Сейчас за выход в плей-офф идет упорная борьба. Вот результаты очередных игр: Германия — Гана — 2:2, Швейцария — Франция — 2:5, Южная Корея — Алжир — 2:4, Уругвай — Англия — 2:1, Бельгия — Россия — 1:0, США — Португалия — 2:2, Аргентина — Иран — 1:0, Япония — Греция — 0:0. Матчи 1/8 финала начнутся 28 июня.

***

На фоне чемпионата мира игры чемпионата нашей страны, конечно, выглядят более скромно. Но и у нас кипят страсти. Трибуны скандируют: «Нужен гол! Вперед! Молодцы!»
22 июня состоялись матчи 17 тура. Самый крупный счет — 5:3 — был зафиксирован по итогам встречи команд «Астана» — «Иртыш». На три гола павлодарцев столичные футболисты ответили пятью. Команда «Жетысу» одержала победу над «Спартаком» — 1:0, «Ордабасы» переиграла «Шахтер» — 2:1, «Кайрат» взял верх над «Тоболом» — 3:1, а «Кайсар» и «Актобе» довольствовались ничьей — 2:2. На стадионе «Мунайшы» в этот день у местных болельщиков был праздник: команда «Атырау» выиграла у «Тараза» — 3:0, причем все три гола были забиты в первой тайме. У нас отличились дважды Милош Трифунович (один гол с одиннадцатиметровой отметки) и Майкл Одибе. Во втором тайме гости не смогли реализовать пенальти. В следующем 18 туре «Атырау» в родных стенах 28 июня сыграет с талдыкорганским «Жетысу».