17 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) самый молодой из правоохранительных органов страны, за короткий срок доказавший свою состоятельность. Признанием его достижений явилось возложение специальных задач по защите экономической безопасности страны и борьбе с коррупцией, с непосредственной подчиненностью и подотчетностью Президенту Республики Казахстан. О том, каких результатов достигла атырауская финансовая полиция в преддверии профессионального праздника полицейских наше интервью с заместителем начальника ДБЭКП по Атырауской области
Муратом ЕРМЕККАЛИЕВЫМ.
— История органов финансовой полиции насчитывает 17 лет. Созданная в период становления государства структура всегда работала на самых ответственных направлениях, являвшихся наиболее приоритетными для суверенного Казахстана. Было пройдено несколько этапов. Менялись приоритеты или нет?
— Приоритеты не менялись, а расширялись. Действительно, за 17 лет пройден определенный путь становления и развития новой службы суверенного Казахстана. 6 июня 1994 года Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан в составе налоговой службы Министерства финансов была образована налоговая милиция, основной задачей которой являлось выявление налоговых правонарушений и преступлений. Фактически с этого момента начался рост органов финансовой полиции, с течением времени на него возлагались новые задачи, расширялись полномочия. Взяв за основу достигнутые успехи, опыт работы департамента налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан в борьбе с налоговыми преступлениями и правонарушениями, для дальнейшего укрепления экономической безопасности страны и повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики, Указом Президента республики от 6 мая 1998 года был создан Комитет налоговой полиции Министерства Финансов республики.
В 2001 году Главой государства было принято решение о создании самостоятельного правоохранительного органа — Агентства финансовой полиции. Дальнейшее совершенствование системы государственного управления вызвало необходимость передачи нашему органу функций по борьбе с коррупцией. В результате Указом Президента страны от 23 декабря 2003 года на базе Агентства финансовой полиции образовано Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). Первоочередными задачами ведомства стали пресечение незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность, борьба с другими правонарушениями, которые сдерживают развитие отечественной экономики.
— Борьба с коррупцией находится в центре внимания Главы государства, почти в каждом своем выступлении Нурсултан Назарбаев не обходит стороной эти вопросы.
— На сегодняшний день, по оценке международных специалистов, Республика Казахстан обладает наиболее совершенным на территории стран СНГ антикоррупционным законодательством. Государственная антикоррупционная политика Казахстана реализуется системно и на программной основе. Несмотря на данный факт, антикоррупционное законодательство в стране постоянно обновляется, исходя из реалий времени и норм международного права. За последние годы Президентом подписаны три Закона: по вопросам совершенствования борьбы с коррупцией (от 21 июля 2007 года), «О ратификации Конвенции ООН против коррупции» (от 5 мая 2008 года) и дальнейшему усилению борьбы с коррупцией (8 декабря 2009 года). 17 августа прошлого года вышел и Указ Президента №1039 «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности судебной системы в РК». В январе нынешнего года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и борьбы с коррупцией».
Наряду с этим, считаем, успешно реализована государственная программа борьбы с коррупцией на 2006–2010 годы, вновь принята аналогичная программа на 2011-2015 годы. Ее главная цель — снижение уровня коррупции во всех сферах обеспечения жизнедеятельности страны, для чего предусмотрен обширный комплекс мер.
— И среди них…
— Информационная прозрачность принятия решений государственными органами, вовлечение в антикоррупционную борьбу гражданского общества и так далее. Эти и другие меры несколько улучшают ситуацию в борьбе с коррупцией.
— Насколько плодотворна работа с коллегами других республик?
— За годы существования органов финансовой полиции налажены тесные отношения с компетентными органами стран СНГ, ряда европейских и азиатских стран. Правовой основой данного сотрудничества являются международные договоры. А в сентябре 2009 и июне 2010 года по инициативе Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в Казахстане проведены международные антикоррупционные конференции, на которых наша страна имела возможность познакомить международных экспертов с казахстанской моделью противодействия коррупции.
В нынешнем году с 9 по 11 марта в Алматы Агентством Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полицией) проведена Международная антикоррупционная конференция «Объединение усилий в возвращении активов и противодействии международной коррупции».
Форум объединил руководителей антикоррупционных ведомств из 57 стран мира от евро-атлантического до евразийского пространства, а также экспертов из 20 наиболее авторитетных международных организаций по противодействию коррупции. В ходе конференции рассмотрены вопросы по имплементации международных договоров в национальное законодательство, по противодействию международной коррупции, привлечению к уголовной ответственности юридических лиц, обмена опытом и т.д.
— Наша страна уже в третий раз становится диалоговой площадкой для укрепления международного взаимодействия по предотвращению коррупции.
— За годы независимости благодаря политической воле Главы государства, Казахстан сумел выстроить свою антикоррупционную стратегию, признанную международными экспертами ГРЕКО и Транспаренси Интернешнл — одной из наиболее успешных в регионе. Об этом было отмечено в ходе презентации опыта Казахстана на конференции.
Результатом работы конференции стало принятие главами антикоррупционных ведомств стран-участников конференции Алматинского коммюнике об объединении усилий в возвращении активов и противодействии международной коррупции. Одним словом, противодействием коррупции наша страна занимается совместно с другими государствами.
— А что вы скажете о стиле и методах работы агентства?
— Они совершенствуются. Так, для решения задачи, поставленной Главой государства по развертыванию широкомасштабной и бескомпромиссной борьбы с коррупцией, ведется целенаправленная работа с партией «Нур Отан» в рамках подписанного в феврале 2008 года меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.
Для объединения усилий государства, неправительственных организаций и населения в реализации антикоррупционной политики страны Агентством подписаны меморандумы о сотрудничестве с такими структурами гражданского общества, как Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», Объединение юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана» и Форум предпринимателей Казахстана.
Для претворения в жизнь положений этих меморандумов созданы общественные советы по вопросам противодействия коррупции при департаменте, в состав которых вошли представители общественных объединений, субъектов малого, среднего бизнеса.
Агентством совместно с «Hуp Отаном», в том числе нашей полицией, проведены широкомасштабные акции на антикоррупционную тематику. Например, были инициированы широкомасштабные акции «Скажем коррупции – нет!», «Молодежь против коррупции», «Твое «НЕТ коррупции» имеет значение!», которые проводятся на всей территории республики.
С 10 мая нынешнего года стартовала информационно-пропагандистская акция «В будущее — без коррупции!», проводимая Агентством Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью совместно с Народно-демократической партией «Нур Отан». Данная акция осуществляется в рамках новой программы противодействия коррупции на 2011-2015 годы и нацелена на формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение правовой грамотности и уровня доверия граждан к деятельности государственных органов.
С начала проведения акции сотрудники департамента совместно с представителями молодежного крыла «Жас Отан» при Атырауском областном филиале «Нур Отана» провели обучающие семинары для преподавательского состава и студентов учебных заведений области.
Это делается для формирования у молодежи антикоррупционного мировоззрения, воспитания у подрастающего поколения нетерпимого отношения к проявлениям коррупции.
Департаментом уделяется особое внимание приему и рассмотрению заявлений и сообщений граждан, обеспечению мер защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, работе телефонов доверия. Об эффективности таких мер свидетельствуют отзывы граждан. А их немало. Растет число лиц, обратившихся за защитой своих прав в органы финансовой полиции. За последние три года количество поступивших к нам обращений и материалов выросло почти вдвое. Возросло количество выявленных преступлений, размер финансовых средств, возмещенных в бюджет.
— Каких успехов достигли сотрудники финансовой полиции атырауского региона?
— Добились значительных успехов в службе. Мы стоим на страже экономических интересов государства и боремся с коррупцией. В 2010 году было выявлено 447 преступлений. В суд направлено 404 уголовных дела. Принятыми мерами государству и гражданам возмещено более 7 миллиардов тенге.
В сфере противодействия «теневой» экономике департаментом выявлено 253 преступления, по ним направлено в суд 198 уголовных дел.
Кроме того, за истекший год выявлено 95 коррупционных преступлений. Направлены в суд уголовные дела по 76 коррупционным преступлениям, по которым государству причинен ущерб 274 млн тенге, возмещено 265 миллионов тенге. Осуждено 49 лиц. Нами выявлено 18 фактов взяточничества, причем 67 процентов составила наиболее опасная форма его проявления в виде получения взяток.
С начала нынешнего года департаментом выявлено 49 преступлений в сфере экономической деятельности. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий за 4 месяца этого года выявлено преступлений в таких направлениях как: «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» — 5 дел, «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» — 1, «Легализация имущества, приобретенного незаконным путем» — 4, «Уклонение от уплаты таможенных платежей- 1, «Лжебанкротство» — 1.
Актуальное направление в оперативно-служебной деятельности департамента – борьба с теневым оборотом рыбы и рыбной продукции. Так, в «теневой экономике» выявлено 10 преступлений, а за аналогичный период 2010 года — 4. Например, возбужден ряд уголовных дел в отношении директора ТОО «Восток» Г.Махмудова. Как следует из материалов расследования, без соответствующей квоты на вылов рыбы осетровых пород, в период 2009-2010 годов он приобрел у неустановленных лиц рыбу осетровых пород и икру из рыбы ценных пород в крупном размере, точнее — 46,9 тыс. кг. Все это оприходовал на склад ТОО, и в последующем незаконно сбыл. Сумма причиненного ущерба составляет свыше 82 млн тенге. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.
Больше результатов и в части борьбы с коррупцией — выявлено 40 преступлений, а за такой же период прошлого года — 35.
Надо отметить, что весь костяк коллектива составляют те, кто начинал организовывать эту службу, и работают до сих пор. Это опытные и сильные специалисты. В их ряду подполковник финансовой полиции Сайран Ныгметжанов, награжденный орденом «Айбын II степени», полковник финансовой полиции Зариф Сундетов, полковник финансовой полиции Махамбет Ербулек, подполковник финансовой полиции Занида Кузденгалиева, подполковник финансовой полиции Кахарман Жардемов, подполковник финансовой полиции Елемес Айдынгалиев.
Прошедшие 17 лет в жизни самого молодого правоохранительного органа страны не прошли бесследно. Системная работа финансовой полиции суверенного Казахстана сегодня во многом способствует минимизации угрозы экономической безопасности государства, коррупционных проявлений и, в конечном счете направлена на успешную реализацию поставленной Президентом республики задачи по вхождению республики в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.
Полагаю, наши граждане должны быть уверены в том, что экономическая безопасность Казахстана — в надежных руках.
Пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником весь личный состав нашего департамента. Желаю вам, дорогие коллеги, мужества и стойкости в нашем трудном, но благородном деле, здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким.

Беседу вела Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна