Прогресс общества в сторону демократизации

ajsuytov e1652961127730 Статьи

— Уверен, что именно народ Казахстана сам должен поставить точку в вопросе, будет ли завершена эпоха Назарбаева, будем ли мы переходить в новую политическую реальность, в Новый Казахстан.

 Дело в том, что после января 2022 года Казахстан перешел в новую политическую реальность. За последние 3-4 месяца страна по факту завершила процесс транзита власти от Первого Президента ко второму, от Назарбаева к Токаеву. Ни для кого не секрет, что после президентских выборов 2019 года Токаев так и не обладал всей полнотой власти, которой должен обладать любой законно избранный президент.

Также не секрет и то, что Первый Президент имел множество регалий, полномочий и самое главное — пожизненную монополию на силовую ветвь власти в стране. Январские события и сотни жертв вынудили Токаева принимать самые решительные меры, собрать в своих руках все силовые структуры, чтобы не допустить дальнейшего хаоса с самыми непредсказуемыми последствиями для страны.

Жизнь еще раз доказала: политическое двоевластие нигде не работает, не будет работать и у нас. Это приводит не только к крайне низкой эффективности госаппарата, но и к политическому расколу с самыми кровопролитными сценариями. 

Так вот, предстоящий референдум – крайне важное событие в современной истории Казахстана. Токаев решил: именно народ Казахстана сам должен поставить точку в вопросе о том, будет ли завершена эпоха Назарбаева, будем ли мы переходить в новую политическую реальность, в Новый Казахстан; надо ли удалять из Конституции особые полномочия Первого Президента или оставить все без изменений.

Референдум — самый важный институт прямой демократии. Это абсолютно верно. Высшей формой демократии является общенародное открытое голосование. Новый Президент Токаев пытается изменить политическую культуру нашего общества. У Президента на сегодня есть все полномочия для того, чтобы внести данные изменения в Конституцию, не прибегая к референдуму, ведь мы все еще страна с суперпрезидентской формой правления.

Но, как видно, Токаев отдает эту привилегию самому народу, предлагает лишить Президента суперполномочий, перейти от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской форме правления.

То есть, Токаев сам принял решение отказаться от своих суперполномочий. И народ на референдуме, который состоится 5 июня, должен решить, в какой политической системе координат мы будем дальше жить и существовать. В целом, все предложенные Токаевым изменения — значительный прогресс нашего общества в сторону демократизации.

Все вносимые поправки важны. Я все же рекомендую народу хотя бы попытаться изучить вопросы, которые выносятся на голосование.

Тимур АЙСАУТОВ,

экономист, социолог,

директор исследовательского агентства

«Damu Research Group»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна