ЖАРКО БЫЛО В ФОКЕ

У дзюдо в Атырау немало поклонников. В этом можно было убедиться на молодежном чемпионате страны, который проходил в ФОКе «Атырау».

В день начала чемпионата состоялась церемония его торжественного открытия, прошел парад участников, которые приехали из многих регионов, а также Астаны и Алматы.

Собравшихся от души поприветствовал аким г. Атырау, президент областной федерации дзюдо Нурлыбек Ожаев. Он отметил, что наш город богат спортивными традициями, здесь регулярно проводятся соревнования республиканского и даже международного масштабов. Есть у нас и свои спортивные звезды. А нынешний чемпионат собрал молодых, перспективных дзюдоистов, которым предстоит доказать свою состоятельность на татами. Пожелав удачи, аким г. Атырау объявил чемпионат открытым. Прозвучал Гимн Республики Казахстан, был поднят Флаг страны.

Затем под бурные аплодисменты ветерану спорта и дзюдо области Аскару Бакенову вручили знак «Дзюдо Тарланы» от республиканской федерации этого вида спорта и, кроме того, медаль, учрежденную журналом «Спорт жулдыздары», за развитие физической культуры и спорта. Памятной медали также был удостоен известный наставник молодых спортсменов Малик Сулейменов.

Красочной и насыщенной была программа.

Пока в зале гремела музыка, решил расспросить двух специалистов о целях и задачах чемпионата.

Азамат Сагинганов, главный тренер Атырауской области по дзюдо: «Чемпионат призван выявить лучших из лучших для дальнейшей подготовки к предстоящим международным соревнованиям. К нам приехали сильные молодые дзюдоисты из Караганды, Тараза, Кызылорды и т.д. Атырау представляют более тридцати спортсменов, среди которых Канат Сеилхан, Мурат Дошахаев, Анель Сулейменова, Арман Калиев, Эльмира Самиголлаева и другие. Надеюсь, что наши парни и девчата выступят достойно».

Арсен Хатип, старший тренер сборной молодежной команды Казахстана по дзюдо: «Нынешний год очень насыщен. Должны состояться рейтинговые международные соревнования в Чехии, России, Австрии, Германии, а также чемпионат мира в Абу-Даби и чемпионат Азии. Здесь, на чемпионате Казахстана, собрались довольно сильные дзюдоисты. Это чемпион мира среди юношей кызылординец Бауыржан Жаунтаев, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира Дидар Хамза и другие. Есть и среди атыраусцев хорошие дзюдоисты.

Поинтересовался и мнением любителей дзюдо, заполнивших зал ФОКа.

— Это здорово, что в Атырау проходит чемпионат страны, — не без гордости поведал Руслан Муратов.

— Наш областной центр снова принимает спортсменов Казахстана, — сказал Виктор Мартынов. — Я и мои друзья будем «болеть» за атыраусцев.

— В Казахстане и в Атырау в частности многое делается для развития физкультуры и спорта, — выразил свое мнение Андрей Григорьев. — Пришел в ФОК, чтобы поддержать дзюдоистов.

В один из дней соревнований был проведен семинар с участием тренеров и судей, на котором шел разговор о развитии дзюдо, задачах по повышению квалификации в свете международных требований. Гости также могли ознакомиться с достопримечательностями нашего областного центра.

…Быстро пролетели дни чемпионата. 1 марта огласили результаты соревнований молодых дзюдоистов нашей страны. В своих весовых категориях чемпионами Казахстана стали Канат Сеилхан из Атырау, а также Жаксыбек Женисбек из Кызылорды, Акмарал Науатбек из Астаны, Дидар Хамза из Южно-Казахстанской области, Багитжан Алимжанулы из Алматы и другие. Повезло атырауской спортсменке Эльмире Самиголлаевой, которая довольно легко расправилась в споре за «бронзу» с алматинкой Толганай Бокенбай.

Николай Потоцкий

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна