ЖАРКО БЫЛО НА ПОЛЕ

Жарко было на поле Спорт

2:1 — с таким счетом команда «Атырау» в матче шестого тура 13 апреля взяла верх над семипалатинским «Спартаком». Накануне в игре дублирующих составов был зафиксирован такой же результат. Стадион «Мунайшы», впервые принявший в нынешнем сезоне команды и болельщиков, гудел как растревоженный улей. Поклонники, заполнившие трибуны, скандировали: «Вперед, «Атырау!», поддерживая своих кумиров. Поболеть за команду пришел и аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов.

По традиции сначала команды «Атырау» и «Спартак» в сопровождении юных спортсменов выстроились напротив центральной трибуны. Был исполнен Гимн Республики Казахстан, поднят Флаг страны. Затем заместитель акима области, президент футбольного клуба «Атырау» Шынгыс Мукан вручил нашему игроку Нсереко Савио диплом как лучшему футболисту марта, выдаваемый по итогам опроса сайта «Спорт KZ». Забегая вперед, скажу, что воодушевленный таким признанием, Савио весь матч провел активно, хотя гости не раз его сбивали. Но он держался молодцом.
Надо отметить, что вообще матч изобиловал нарушениями правил. И чаще этим грешили семипалатинцы. Они, образно говоря, брали нахрапом позиции хозяев, грубили и, в конце концов, были наказаны. За буквально снос нашего игрока в штрафной в первом тайме судья справедливо назначил одиннадцатиметровый. Его четко реализовал полузащитник «Атырау» Филипп Рудик. 1:0 наши повели в счете. Гости, естественно, усилили натиск на ворота атыраусцев. Но наша оборона выдержала «психическую атаку».
В перерыве был проведен конкурс, в котором желающие болельщики должны были пробить по воротам, которые охранял голкипер «Атырау» Антон Цирин. И нашлись-таки смельчаки, отважившиеся на столь рискованную затею. Среди них оказалась и женщина по имени Алтынай. Она-то и смогла победить, забив отличные голы. Пресс-атташе команды «Атырау» Нуркен Мирзагалиев вручил Алтынай футболку. Кроме того, один из конкурсантов получил на память шарф, а другой — программку на футбольный матч. И под занавес участники конкурса сфотографировались на память вместе с вратарем.
Второй тайм начался неприятным просчетом хозяев. Наши прозевали комбинационную уловку «Спартака», и мяч залетел в ворота «Атырау». Гол у гостей забил Ниманья Чович.
Итак, 1:1. Ничья, которая ну, никак не устраивала наших футболистов. Волна за волной они накатывались на штрафную «Спартака», теребя его оборонительные ряды. В какой-то момент нападающий «Атырау» Сергей Гридин, подхватив мяч, метким ударом поразил цель. 2:1! Результат этот остался до финального свистка судьи.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Атырау» Владимир Белявский, оценивая ход игры, сказал, что противостоять «Спартаку» было нелегко. Соперник находится в самом конце турнирной таблицы, ему терять нечего, вот и бился изо всех сил, порой, нарушая правила. Мы выстояли и победили! Конечно, и у нас не все получалось, и к полю стадиона в Жилогородке еще надо привыкнуть. Настраиваемся на следующие игры чемпионата республики и розыгрыша Кубка Казахстана.
К сожалению, раздосадованный неудачей главный тренер «Спартака» Алмас Кулшинбаев на пресс-конференцию не пришел.
19 апреля в рамках седьмого тура наша команда будет играть в Таразе с одноименной командой. 23 апреля пройдет первый этап розыгрыша Кубка страны. Команда «Атырау» сыграет с «Булатом» из Темиртау. Далее, в восьмом туре чемпионата «Атырау» снова проведет матч на выезде в Талдыкоргане с местным «Жетысу». И только 1 мая в девятом туре «Атырау» сыграет на своем поле дома с шымкентским «Ордабасы».
Предлагаем вниманию результаты матчей шестого тура: «Кайрат» — «Тараз» — 3:1, «Астана» — «Тобол» — 1:0, «Кайсар» — «Иртыш» — 4:2, «Ордабасы» — «Актобе» — 1:0, «Жетысу» — «Шахтер» — 1:2, «Атырау» — «Спартак» — 2:1.

Николай ПОТОЦКИЙ
Фото
Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна