ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ НУЖНО С ДЕТСТВА

120901 08 Спорт

Многие родители, стремясь полноценно подготовить ребенка к школе, порой забывают, что занятия физкультурой не менее важны, чем, например, занятия, математикой. Как следствие на сегодняшний день значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, у многих ослаблен иммунитет. А ведь всем известно, что занятия физкультурой укрепляют организм.

Детский сад «Жас батыр» можно отнести к учреждению с оздоровительной направленностью, поскольку здесь большое внимание отводится физическому развитию. По словам руководителя частного детского дошкольного учреждения, который открылся год назад, тренера по греко-римской борьбе Рашида Мусина, задача такого дошкольного учреждения — формирование у детей знаний и практических навыков здорового образа жизни и интерес к занятиям физкультурой. Идея создания такого дошкольного учреждения родилась у него, когда его маленькая дочка пошла в обычный детский сад.

— Во многих детсадах нашего города маленьких воспитанников заставляют целыми днями сидеть перед телевизором и смотреть мультики, — говорит Рашид Мусин. — Мне это, конечно, не понравилось, ведь дети растут, развиваются благодаря движению, а в обычных детских садах малышам не позволяют шуметь, бегать, а просят сидеть смирно. Дети по природе подвижны и активны, поэтому им просто периодически надо «выпускать пар». И для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит лучше всего. И я решил, что пора желающим дать возможность развивать своих детей.

Так открылся единственный на сегодня детский сад в области, в котором уже воспитываются 60 детей. Всего здесь две группы, младшая и средняя, в каждой по 30 воспитанников. Малышам предлагается четырехразовое питание. По желанию родителей, детей принимают даже в выходные дни. Ежемесячная оплата за садик составляет 30 тысяч тенге. Для активных занятий они ходят в специальный спортивный зал, во многих детских учреждениях, к сожалению, такого зала нет, и детям приходится заниматься прямо в группе либо в актовом зале и ограничиваться только обычной гимнастикой. В «Жас батыре» занятия физкультурой проводятся в игровой форме. Кроме этого, здесь дети занимаются по специальным государственным программам «Зирек бала» и «Алғашқы қадам». В перерывах между сидячими занятиями или после дневного сна также устраиваются уроки физкультуры, дающие возможность малышам размяться. Вечером дети не хотят покидать стены детского сада, а утром с удовольствием возвращаются.

На будущее руководитель планирует открыть ясельную группу и организовать плавательный бассейн.

В области это уже не первый частный садик. Предприниматели помогают государству решать проблему обеспечения детскими дошкольными учреждениями.

Динара КАНБЕТОВА

 

«Следует последовательно создать условия для развития активного отдыха, физкультуры и массового спорта в каждом населенном пункте, в том числе в сельской местности, а также в каждом учреждении и на предприятии. Надо расширить внеурочные занятия и секции физической культуры в учебных заведениях страны».

Из статьи Главы государства

«Социальная модернизация Казахстана:

20 шагов к Обществу Всеобщего Труда».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна