Два золота и одно серебро завоевали атырауские атлеты на Кубке Казахстана по қазақ күресі

67a47df61a5dd9ba08ec50deba408223 Спорт

Кубок проходил с 27 по 30 мая в Таразе, во дворце спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова. Мероприятие было посвящено 150-летию Кажымукана Мунайтпасова и 30-летию Независимости Казахстана. Цель  мероприятия — популяризация здорового образа жизни путем развития национальных видов спорта, развитие қазақ күресі в рамках программы «Рухани жаңғыру», воспитание патриотизма и укрепление дружбы среди представителей молодого поколения казахстанцев.

В представительных состязаниях приняли участие 342 спортсмена из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 14 областей республики, в том числе из Атырауской области.

В общем зачете кубка первенствовали борцы из Жамбылской области (5 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей), второе место досталось атлетам из Атырауской области (2 золота, 1 серебро), третье – представителям Ассоциации Qazaq kuresi (2 золота).

В свою очередь, в командном зачете победила Атырауская область. Второе место завоевали борцы из Алматы, а третье поделили палуаны из Жамбылской и Кызылординской областей.