Задорный галл иль славянин?

423423432 Новости

В третьей игре подряд хорваты первыми пропускают гол в свои ворота и в третий раз подряд идут дальше. В 1/8 они пропустили на первой минуте, отыгрались через две. В четвертьфинале россияне забили на тридцать первой минуте, за шесть минут до конца первого тайма хорваты счет сравняли. Англичане открыли счет на третьей минуте. На сей раз балканцам понадобилось гораздо больше времени, чтобы уравнять шансы. И все же это удалось сделать.

Ближе к середине второго тайма хороший заброс в штрафную площадь от Врсалько, и Перишич оставляет не у дел вратаря и защитников англов. Тут необходимо сделать маленькое отступление. Лично мне показалось, что Перишич слишком высоко поднял ногу, и вообще до замедленного повтора было впечатление, что гол забит головой. Так что судья мог бы свистнуть, зафиксировав опасную игру, однако в таких случаях говорят, что судье виднее.

Но не будем опережать события. Итак, игра не успела начаться, как бриты вышли вперед. Трипьер исполнил изумительный по красоте и точности штрафной, после фола Модрича напомнив, что не только Криштиано Роналду умеет это делать. Не помогла стенка, построенная Субашичем практически из всех полевых игроков. Дальше англичане могли развить игру, были близки к успеху, но до прицельного, акцентированного удара по воротам дело не доходило. Еще раз забегая вперед, отметим, что голкипер хорватов в этот вечер не сделал ни одного сэйва. Просматривая послематчевую статистику, заметил, что футболисты лишь дважды попадали в створ ворот. В первом случае, как уже говорилось, было взятие ворот, а во второй раз мяч из пустых ворот головой выбил Врсалько.

Вопреки ожиданиям пропус­тив гол, хорватские мастера кожаного мяча не помчались отыгрываться. Вообще первый и начало второго тайма, казалось, оправдывали опасения одного моего знакомого, который предрекал проход команды из туманного Альбиона, заверяя, что балканцы эмоционально опустошены после двух тяжелейших матчей, закончившихся серией пенальти. И так до шестьдесят восьмой минуты матча, когда Врсалько и Перишич сотворили гол из ничего, который мы описали выше. Именно этот забитый мяч оказался глотком холодной воды в пустыне, придавшим хорватам второе дыхание. Они заиграли уверенно, быстро, остро. А англичане как бы оправлялись после тяжелого нокдауна. Хорваты создают ряд острейших моментов – островитян спасают то кипер, то штанга. До конца основного времени клетчатые (прозвище хорватов) могли решить судьбу полуфинала. Но англичане выстояли. А в экстратаймах все вроде бы устаканилось. Бриты продолжали свою невнятную тактику, а хорваты, видимо, больше верили в судьбу и непробиваемость своего вратаря. Недаром Субашич еще до первенства мира снискал славу одного из лучших специалистов по одиннадцатиметровым.

Англичане слегка взбодрились после выхода на поле игроков «Тоттенхэма» Дайера и Роуза, после чего даже могли выйти вперед – спас Врсалько, остановивший на линии мяч, пущенный Стоунзом головой после стандарта. Хорваты огрызнулись атакой с левого фланга, которую замыкал Манджукич, но Пикфорд вышел ему навстречу и выиграл ближний бой.

Что у Манджукича не вышло на 105-й минуте, получилось на 109-й. Перишич на подборе головой наугад скинул мяч в штрафную, там Стоунз упустил Манджукича, и форвард «Ювентуса» сильно пробил в правый угол из вратарской, не оставив Пикфорду шансов. 2:1 – теперь уже отыгрываться надо было англичанам. Но за десять с лишним оставшихся минут англичане не смогли сделать ничего стоящего – впервые в истории хорваты в финале чемпионата мира по футболу.

А за день до этого выясняли отношения Франция и Бельгия. После этой победы французов на них обрушилось море критики. Их осуждали за незрелищность, излишний прагматизм. «Франция убила игру, задушила Бельгию и вышла в финал» – так можно одним предложением охарактеризовать многочисленные рецензии на первый полуфинал. Действительно бельгийцы на это первенство привезли лучшую атакующую линию. Пожалуй, лучше были бразильцы, но пентакампеоны низвергнуты самими бельгийцами, тактически переигравшими их. Бельгийцы – единственная сборная на этом мундиале, сумевшая отыграться и победить, уступая по ходу игры два мяча. «Красные дьяволы», до этого не знавшие осечек, на сей раз споткнулись о прагматизм Дидье Дешама (тренер сборной Франции).

Попробуем понять, чего не хватило бельгийцам для выхода в финал. Французы действительно задушили атаку своих соседей. В отличие от бразильцев галлы не бросились в атаку с открытым забралом, а сумели тактически грамотно нейтрализовать всех потенциально опасных игроков соперника. Жиру, Гризманн и даже Мбаппе отрабатывали в обороне, словно заправские защитники. Любопытная статистика – Жиру, основной нападающий французов, за весь чемпионат ни разу не пробил в створ ворот соперников. Представляете? А он принимал участие во всех играх. Тем не менее, он является любимцем своего наставника. Дело в том, что своими активными действиями без мяча он постоянно оттягивает на себя игроков обороны соперников и создает свободные зоны для других.

И тактика французов дала плоды. За исключением первых тридцати минут, когда дважды повезло галлам (или не повезло Азару), бельгийцы ничего сверхординарного создать не сумели. Наоборот, в концовке первого тайма Мбаппе дважды выводил своих партнеров (Жиру и Гризманн) на ударные позиции, но фарт в этих случаях улыбался Бельгии. На пятьдесят первой минуте Юмтити после розыгрыша углового головой открыл счет. Этот единственный забитый мяч и решил судьбу матча. Далее, как уже говорилось, французы грамотно разрушали все активные действия сборной Бельгии уже в зародыше. Дьяволам не удалось организовать даже пресловутый «навал» в концовке матча. Великий Фергюсон говорил, что атака выигрывает матчи, а защита выигрывает титулы. Можно поспорить с патриархом в целом, но в этом конкретном случае Алекс, похоже, прав на все сто.

Итак, 15 июля – финал, в котором сыграют Франция и Хорватия. Кто победит – задорный галл иль славянин, покажет игра. За день до этого неудачники полуфиналов Англия и Бельгия поборются за бронзовые медали чемпионата.