В Астане в рамках дней культуры Атырауской области состоятся конные скачки.

ЕРМЕНТАЕВ Скачки Новости

Состязания пройдут 20 июля на столичном ипподроме «Қазанат». Байга обещает стать одним из самых зрелищных событий и достойным завершением культурной недели нефтяного региона, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

В скачках от каждой области Казахстана и городов Астана и Алматы примут участие три скакуна. Атырауская область на правах хозяев турнира выставит пять скакунов.

Участники будут соревноваться в трех дистанциях: это жорга байга на 5 километров, кунан-байга на 7 километров и аламан-байга на 21 километр.

В ходе торжественного открытия скачек всех зрителей ждет немало интересного. Перед ними в торжественном шествии пройдут руководители атырауской делегации, члены национальной сборной по конным видам спорта, беркутчи с птицами, охотники с собаками тазы и тобе, а также спортсмены сборных команд по казакша курес, тогызкумалак и игре в асык. Украшением вечера обещает стать театрализованное представление «Номад», где будут представлены показательные выступления каскадеров. Помимо этого будут продемонстрированы казахские национальные состязания по кыз куу, садак ату и др.

Общая программа будет выглядеть следующим образом:

18:00 Торжественное открытие скачек.

18:30-18:45 Жорга байга на 5 километров.

18:45-19:00 Кунан байга на 7 километров.

19:00-19:50 Аламан байга на 21 километр.

20:00-20:20 Награждение победителей.

Победителей скачек ждут специальные призы от акимата Атырауской области и организационного комитета —  медали, дипломы и денежные призы.

 

 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна