Как улицу назовешь…

1253079510 photo Бизнес

В областном акимате под председательством руководителя управления по развитию языков Асии Кистаубаевой состоялось заседание ономастической комиссии.

 

Ономастическая комиссия, в состав которой вошли депутаты областного маслихата, представители общественных организаций, ветераны области, рассмотрела вопросы о присвоении названий 141 новой улице области, а также о согласии на легализацию сложившихся ранее названий 38 улиц. В их числе одна улица в Геологском сельском округе города Атырау, 93 улицы в поселке Жана Каратон Жылыойского района, 15 улиц в поселке Индербор и три – в Есболском аульном округе Индерского района, 29 улиц в аульных округах Сарайшык, Алга, Жалгансай, Бейбарыс, Актогай и Есбол Махамбетского района.

По словам руководителя отдела ономастики Жемис Дияшевой, предварительно были заслушаны все предложения, учтены мнения населения. Новые улицы населенных пунктов, ранее имевшие лишь номер, в соответствии с решением ономастической комиссии будут обретать свои имена.

Дать имя новой улице, дело не самое простое. Это процесс творческий, вызывающий немалые споры среди собравшихся. Помимо пожеланий жителей этих улиц, необходимо учитывать исторический момент, в наименовании должны прослеживаться национальные, культурные элементы и традиции казахского народа, его языковые особенности, а также географические ориентиры. Особо остро обсуждались названия улиц в честь конкретных исторических личностей, в числе которых ханы, батыры, общественные деятели, писатели и поэты, музыканты, герои Великой Отечественной войны.

Не могли обойти и тот факт, что в этом году отмечается 20-летие Астаны. В ознаменование этой юбилейной даты было принято решение новые улицы в поселке Геолог, аулах Бейбарыс и Актогай Махамбетского района, поселке Индербор назвать в честь столицы нашей республики.

Все улицы, в настоящее время имеющие лишь номер, после принятия всех поправок и предложений, обретут благозвучные имена согласно нормативам и в соответствии с решением комиссии.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна