Спорт — товар особый

Накануне Дня спорта, который отмечается в нашей республике каждую вторую субботу августа, поговорить о проблемах развития физической культуры и спорта, подвести его некоторые итоги за прошедшие 20 лет мы попросили доктора педагогических наук, профессора Халита Халимовича ДЖАМАЛЕТДИНОВА. Представлять нашего собеседника, думается, не имеет смысла: старшее поколение атыраусцев помнит его в бытность профессионального футбольного игрока, а позже — спортивного функционера, молодёжь знакома с Халитом Халимовичем со студенческой скамьи – в качестве лектора. Таким образом, Х.Джамалетдинова нельзя назвать теоретиком, данная тема ему близка и знакома изнутри.
-Халит Халимович, какую характеристику Вы бы дали процессам развития физической культуры и спорта, начиная с 90-х годов до нынешних дней?
-Многим спортивным руководителям сложно было разобраться в той ситуации, которую предложило начало 90-х годов прошлого века. Союз распался, парад суверенитетов, хочется сказать свое «я» в новом виде, а силенок не хватает. Жизнь резко стала меняться, коренным образом обновилась политика, экономика искала новые пути и стала преобладать над идеологией. Появилось многообразие форм собственности, а хозяйственные взаимоотношения повернулись на 180 градусов. Лишь физкультура и спорт продолжали по инерции с советским багажом топтаться на месте с редкими попытками обновления чего-нибудь несущественного, в надежде, что все вернется на круги своя.
Самая большая проблема начала 90-х – перестали спускать деньги сверху, сказали идти рыночной дорогой, а как – никто не знал. Новая ситуация, основная масса руководителей в растерянности, декларируют старые лозунги на новый лад, в действиях – полнейшее нежелание заниматься поиском нового, для того чтобы занять свое место под солнцем.
Перераспределение спортивной базы, ее перепрофилирование под коммерческие предприятия, создание многочисленных фондов с льготным налогообложением, которые умело использовали предприимчивые люди. Как грибы после дождя, росли охранные предприятия, куда потоком шли спортсмены, самородки уходили в западный профессиональный спорт, а значительная часть ушла в криминал.
Конечно же, состояние дел в спорте, как в зеркале, отражало реальную картину тех лет в обществе. Правил игры не было, кто как видел, умел, понимал, тот так и делал.
Мало кто представлял, что необходимо для развития спорта, в то же время многие знали, что, прикрываясь спортом, можно использовать его как средство обогащения. Это и новые псевдоспортивные направления: от собачьих боев до боев без правил, или более с человеческим лицом – женская штанга или женский хоккей, женское сумо… А массовое увлечение восточными единоборствами – это бедствие, тысячелетняя культура Востока у нас буквально за 20 лет было привито, причем к ее самой незащищенной, легко ранимой части – молодежи.
-То есть, по Вашему мнению, все это чуждо нашей культуре. Тогда какие виды спорта более традиционны для нас?
-Гребля, волейбол, баскетбол, настольный теннис, тот же футбол. Если говорить о восточных единоборствах, то, считаю, что данная культура прививается в основном людьми, далекими от понятия «возрастная психология». Так называемые «сэн-сеи», не зная основы физиологии, делают на этом бизнес, но та агрессивная среда, которую сегодня мы имеем, ничего положительного обществу не дает, кроме того, что обладатель «пояса», которому внушили за годы тренировок, что он имеет преимущество над окружающими (а так и есть!), его невольно использует. Чаще всего вечером у подъездов или где-нибудь в общественном месте, постоянно в поисках повода.
И я не понимаю, какая необходимость насаждать чужую культуру, когда у нас, в частности в Атырау, можно развить традиционные виды спорта. Приведу в пример гребной. Река Урал — естественная среда для спортивных занятий. В 80-90-е годы здесь находилась прекрасная гребная база, но ни спортсмены, ни руководители не смогли удержать ее на плаву…
-Возможно, появление новых видов спорта, их внедрение и популяризация было своего рода поиском новых подходов, обновления?
-Тогда как объяснить появление гольф-клубов и клубов большого тенниса, которые совершенно недоступны основной массе населения? Причем, это делается на бюджетные деньги.
А копирование систем соревнований Запада, особенно фасадной ее части, пока ничего не дает. Суперкубки и суперлиги с явным отсутствием зрителей и элементарными условиями для детского спорта и подготовки резервов выглядят, мягко говоря, нелепо.
Перекосы в рекламе и саморекламе все больше делают успех спортивных достижений на слуху, нежели действительно имеют цену. Появилось много чемпионов мира, Европы, Азии и т.д. Наверное, это неплохо, по крайней мере, мир становится более доступным и география деятельности расширяется. В то же время эта иллюзорность мешает объективно оценить происходящие процессы и создает дополнительные трудности для определения своего места в жизни, а у людей, следящих за спортом, возникают неправильные ассоциации.
-Когда речь заходит о проблемах спорта, то в первую очередь затрагивается вопрос развития детского спорта, почему? И существует ли рациональная система распределения сил и средств для полноценного развития физической культуры?
-Физиологическая потребность активно двигаться и развиваться природой заложена на этот период человеческой жизни и при квалифицированном контроле преподавателей и правильном подборе методов и средств будет заложен фундамент культуры занятий спортом, который человек будет нести до конца своих дней. Кроме того, именно детская память уникально фиксирует двигательные навыки, к которым у него в дальнейшем будет регулярная потребность заниматься на протяжении всей жизни. (Если до 15 лет юноша не научился играть в футбол или хоккей, потом научить его этому квалифицированно бывает невозможно, и так со многими видами спорта).
Главный приоритет должен отдаваться именно детскому спорту, точнее, школьному – 1-11 классы. Это – основа основ. Максимум средств, лучшие кадры, создание условий – инвентарь, экипировка, база, полнейшее внимание. Обязательны трехразовые в неделю занятия. Все средства, запланированные на спорт в местном региональном бюджете, должны идти в школу.
Один из ярких примеров нерационального использования возможностей в нашем регионе – пришкольные футбольные площадки. Ведь в основной своей массе эти мини-поля практически не функционируют, вы видите там играющих под чьим-либо присмотром детей? Нет. Чаще всего они предоставлены самим себе.
-Как Вы думаете, что является оптимальной оценкой достижений в спорте – результаты или все же количество занимающихся спортом?
— Здесь одним махом это не определить. Количество медалей, завоеванных любой ценой, не всегда оправданно и не отражает истинное положение дел. Наверное, покупая западного спортсмена за миллионы долларов, надо задуматься: может, стоит эти деньги вложить в строительство спортсооружения в каком-нибудь поселке? Нужны ли бесконечные учебно-тренировочные сборы за рубежом, где, естественно, уровень сервиса сегодня выше, но наши деньги остаются за «бугром». Может, лучше на юге страны построить супербазу, где основная часть спортсменов могла бы осуществить учебно-тренировочные сборы? Необходимо вернуть спорту моральную сторону – достоинство, честь, патриотизм. Спорт должен быть доступным основной массе населения.
-Вам приходилось работать руководителем и в советское, и в рыночное время, что можете сказать о кадрах?
-Исторически сложилось еще со времен «лучшего друга физкультурников» — Сталина, что спорт использовали как политический инструмент влияния на массы. Отсюда у руля стояли порой далекие от спорта люди, хотя неплохие управленцы и организаторы. В их действиях больше было административно-чиновнического, нежели профессионально-творческого. Рынок предоставил возможность для самовыражения и самореализации, но сегодня это не использует основная часть физкультурно-спортивной администрации потому, что легче и проще расходовать государственные деньги и практически ничем не рисковать и ни за что не отвечать.
Сегодня кадры должны быть обязательно профессионалы своего дела с образованием, прошедшие поочередно все этапы служебной карьеры, знающие обратную сторону (кухню) спорта, владеющие организаторскими способностями, знающие хозяйственную часть и с энтузиазмом, граничащим с фанатизмом.
Роль спортивного руководителя не должна ограничиваться представительством на экране телевизора или фотографиями в газетах и журналах рядом с руководителем государства или региона. Спорт ради спорта не должен быть, спорт должен нести социальную, экономическую и политическую нагрузку. И здесь веское слово должны сказать функционеры – расставить акценты.
-И все же, какой самый главный недостаток современного спорта?
-Не успев встать на ноги в условиях рынка, спорт превратился в закрытый бизнес с оборотом в сотни миллионов долларов. Спорт привлек внимание не только болельщиков, но и политиков разного калибра, пытающихся заработать дивиденды и показать себя лишний раз обществу. Вокруг спорта закрутилось много дельцов, старающихся извлечь личную выгоду, не укрепляя базу, не занимаясь резервом, потеряв нить преемственности, отойдя от классического понимания спорта зрелищного, творческого, с духом состязательности. Сегодня необходимо отказаться от практики, когда руководители министерств и ведомств, а также регионов телефонным правом или выделением очередного финансового транша пытается влиять на спортивный результат. Это дискредитирует основной спортивный принцип – состязательность, что ведет к потере зрелищности и, соответственно, теряется качество, что незамедлительно сказывается на международных результатах.
-Похоже, несмотря на то, что День спорта подразумевает что-то праздничное, наша беседа приобрела тревожные тона. Халит Халимович, каковы Ваши пожелания?
-Спорт на Западе – это целая индустрия. Это – престиж, выгода, огромные прибыли. Победы в турнирах и первенствах стоят свеч. Они планируются на базе разумных экономических подходов, где дивиденды от проведения вырастают многократно. Причем, дело ставят так, что к нему обращают взоры крупные бизнесмены, расширяются контакты, появляются новые представительства. Создаются условия для развития инфраструктуры, сферы питания, торговли, туризма, гостиничного бизнеса, банковского сектора. Это на Западе, а нам сегодня предстоит определить правильные шаги для решения задач.
С повестки дня должны быть сняты такие лозунги, как «Догоним и перегоним Европу, Америку», это мы уже проходили в других отраслях нашей жизни. Спортивные успехи должны быть ровными, стабильными, солидно смотрящимися сегодня.
Государство должно взять направление на передачу в частные руки структуры массового (детского) спорта, в том числе спортсооружения, но при этом сохраняя финансирование и жесткий контроль, ставя конкретные задачи и обязательно в конкурентной среде.
Рынок дает большие возможности для самовыражения, для создания частных школ, спортсооружений, организации и проведения мероприятий, в конце концов, подготовку для достижений результатов мирового уровня, но все это пока находится в заторможенном виде. Со стороны государства нужны шаги, позволяющие поднять весь этот пласт и привести его в конструктивное движение.
Необходимо поставить четкие задачи на ближайшие 5-10 лет и на основе научного подхода подготовить программу ее реализации.
Сегодня спорт – это товар особый, и им необходимо распоряжаться грамотно.

Беседу вела Шынар ТЕКЕЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна