В Атырау впервые пройдет международный турнир «Жайық жағасында каспий кубогі»

WhatsApp Image 2018 10 15 at 12.46.35 Город

Общий призовой фонд турнира составляет 43 млн тенге, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области. 
В рамках празднования 20-летия Астаны, 19 октября в селе Алмалы Махамбетского района пройдет международный турнир «Жайық жағасында – Каспий кубогі», с инициативой проведения данного мероприятия выступил акимат Атырауской области, организаторами стали областное управление физической культуры и спорта, а также областная федерация «Национальных видов спорта». 
В рамках турнира пройдут такие национальные игры, как «көкпар», «аударыспақ», «қыз қуу», «теңге ілу», «жамбы ату», «аламан бәйге», «топ бәйге» и «ұшқыр бәйге», «жорға жарыс», «тазы жарысы». Во время мероприятия организаторы построят этноауыл, возле каждой юрты установят котлы, в которых будут готовить национальные блюда. 
Главная цель турнира – развитие национальных видов спорта в Западно-Казахстанской области. Отметим, что самому лучшему наезднику, победившему в игре «Көкпар» будет вручена награда «Алтын қамшы». 
-В этом году турнир пройдет на международном уровне. В играх примут участие более 400 спортсменов из России, Узбекистана, Монголии, Туркменистана и других стран. Мы уверены, что турнир такого масштаба увеличит популярность национальных игр,- рассказал руководитель Атырауской областной федерации национальных видов спорта Асланбек Жанбалаев.
Отметим, что для удобства жителей, 19 октября в 9:30 утра на конечных остановках мкр. Балыкши, железнодорожного вокзала и мкр. Жилгородка будут организованы пассажирские перевозки на место проведения турнира, на платной основе.

Региональная служба коммуникаций  Атырауской области 
Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна