ШКОЛЬНИКИ ПОКАЗАЛИ КЛАСС!

В ФОКе «Атырау» Атырауский региональный центр развития физической культуры и спорта провел спортивно-интеллектуальную эстафету среди воспитанников детских садов области. И вот вновь наполнился музыкой, ожил большой зал спорткомплекса. На сей раз в своеобразных состязаниях ловких и сообразительных участвовали уже школьники. Эстафета «Болашаќ — білімді дені сау ўрпаќ» собрала учащихся 1-10 классов из шести районов и г. Атырау. В силу разных обстоятельств не приехали кызылкогинцы. После того, как был исполнен Гимн и поднят Флаг Республики Казахстан первые команды, поприветствовав друг друга, вышли на старт.
Как и положено, команды были отлично экипированы, прошли хорошую подготовку и было видно, как они рвались на старт. Не обошлось без речевок, приветствий, дружеской поддержки. Во время соревнований рядом находились учителя физкультуры школ областного центра, а также судья на линии Миркарим Мухамбетов, судья по оружию Кадильбек Исмагулов, главный судья Мартагуль Канатова. А строгое жюри зорко следило за действиями ребят и давало оценку каждой команде, в составе которой было двадцать человек. Начинали, как правило, самые юные. Они и задания выполняли полегче. А завершали учащиеся старших классов, которым достались более сложные упражнения.
Здесь было все: бег с мячом, прыжки в мешке, вращения обруча на поясе, кувырки, подбрасывание малика, игра в альчики, броски мяча в баскетбольное кольцо, разборка и сборка автомата. И при этом в темпе надо было правильно ответить на вопросы по казахскому и русскому языку, истории, решить математические задачки, показать свои знания в химии и физике, литературе. Словом, шла настоящая борьба умов и физической силы. К чести школьников, большинство из них проявили незаурядные способности. Как отметил заместитель руководителя регионального центра развития физкультуры и спорта Руслан Жубаншалиев, во время эстафеты в зале царил дух здоровой конкуренции и взаимовыручки, команды отлично ориентировались в сложной ситуации.
По итогам два третьих места завоевали команды школьников Индерского и Макатского районов. А победителем спортивно-интеллектуальной эстафеты 2014 года стала дружная команда Жылыойского района, опередившая в финале команду Исатайского района (2 место). Здесь бы хотелось отметить учителя физкультуры из команды Жылыойского района Жанибека Атырауова и капитана команды Асана Аманкосова.
На пьедестале почета победителям и призерам были вручены медали, грамоты, кубки. Всех поздравили с окончанием нелегких состязаний и пожелали успехов в учебе.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна