ЩЕТКИН ВЫРВАЛ ПОБЕДУ ДЛЯ «АТЫРАУ»

фото 051 Спорт

В минувшую субботу на стадионе «Мунайшы» собралось немало любителей футбола, чтобы поболеть за свою команду «Атырау», которая принимала у себя ФК «Восток». Победа осталась за нашей командой со счетом 1:0.

Привычного ажиотажа в этот день в нефтяной столице не наблюдалось. Болельщики команды «Атырау» достаточно требовательные, и результаты последних матчей заставили некоторых из них скептически отнестись к возможности завершить чемпионат на радужной ноте. Оба клуба провели в последнее время неудачные серии, не побеждая в последних трех матчах. Те и другие остро нуждались в очках: одному — для гарантии места в премьер- лиге на будущий сезон, второму — подняться в турнирной таблице чуть-чуть вверх.

События в матче развивались по нарастающей — от довольно спокойной до нервной драматичной концовки. Первые полтайма остались за гостями, которые прессингом подавляли попытки «Атырау» перейти в наступление. Сами соперники создавали напряженность у ворот хозяев и даже могли забить, когда Костюк оказался в опасной близости у ворот, но не смог обработать мяч. Постепенно нефтяники перехватили инициативу и сами стали угрожать воротам молодого кипера Акбаралиева. Основная угроза по обыкновению исходила с левого фланга, где Чуреев и Нурыбеков проявили активность в этом матче. И только к тридцатой минуте хозяева наконец-то взорвались и разыграли несколько быстрых, красивых комбинаций. Щеткин, Иняц и Данилюк трижды упустили почти стопроцентные возможности. В одной из них ценой травмы сумел спасти ворота вратарь гостей Акбаралиев. Вывих левой ключицы, и на его место выходит совсем молодой Николай Абрамов.

Во втором тайме игра оживилась: однозначно игроки получили наставления своих тренеров. На авансцену вновь выдвинулся Щеткин, откликнувшись на передачу отлично вышедшего на замену Пейкришвили. Игрок национальной сборной Казахстана в высоком прыжке удачно подставил голову и послал мяч точно в угол — 1:0.

После гола «Атырау» вновь взвинтил темп — и в итоге последние двадцать минут второго тайма зрители стали свидетелями открытого футбола. Оба тренера использовали все три замены. Закипели страсти, заканчивалась игра в достаточно нервной обстановке. Легионеры «Востока» Абу Бакр Родонфах и Эбримо Сохна играли во всех эпизодах подчеркнуто жестко и грубо.

«Атырау» в этом сезоне бросало из стороны в сторону, как яхту капитана Врунгеля, то череда неудачных матчей, то череда удачных серий, включая выездные победы. Команда нефтяной столицы проводит последние матчи без всяких эмоций и это, конечно, расстраивает всех болельщиков нашего футбола.

Дословно

Главный тренер ФК «Восток» Владимир Фомичев:

— Игра была тяжелой. Было много единоборства, грубости, невезения. Решающим психологическим фактором  считаю травму вратаря. Основной вратарь Нестеренко после операций восстанавливается, Байтеряков пропустил матч из-за дисквалификаций, Акбаралиев получил травму, и вышел совсем не имеющий опыта юный Абрамов.  После этого было заметно, что наши футболисты нервничали. В итоге нам не удалось добиться положительного результата.

Главный тренер ФК «Атырау» Миодраг Радулович:

— Сегодняшняя победа для «Атырау» очень важна, поскольку последние игры складывались для нас неудачно. В первом тайме Иняц, Щеткин, Данилюк имели все шансы открыть счет в матче. В каждом матче очки нам даются с большим трудом. Со всеми соперниками играем тяжело. Во втором матче не пропускаем, поэтому считаю, что сегодня в обороне мы сыграли успешно.