Шах от Динары

23423 Новости

В колледже APEC г. Атырау прошел шахматный турнир среди детей до 16 лет «Atyrau Juniors». Организатором спортивного мероприятия выступила Академия титулованной шахматистки, чемпионки мира по шахматам Динары Садуакасовой.

Академия Динары Садуакасовой провела турнир среди детей до 16 лет в колледже APEC г. Атырау. В нем приняли учас­тие 62 шахматиста от 4,5 до 16 лет. Два дня девочки и мальчики были сосредоточены над шахматными досками, а их родители терпеливо «болели» за своих спортсменов. Позже они собрались на награждении, которое проходило по возрастным категориям среди юношей и девушек.

В категории до 8 лет были награждены все 15 участников. В категории до 10 лет первое место среди девочек заняла Арайлым Аренова. Среди мальчиков первое место досталось Аристарху Тарасову. 1 место в группе до 12 лет среди девочек заняла Саида Саламатова, а среди мальчиков первенствовал Алихан Амирхан. В общем зачете до 16 лет трое участников набрали 6,5 очка среди девочек и разделили со 2-го по 4-е места, но по дополнительным коэффициентам третье место завоевала Арайлым Аренова, второе место досталось Юлиане Тарасовой, первое место заняла Саида Саламатова. Среди парней третий результат показал Азамат Рашидов, на втором месте расположился Абзал Амирали, а лучшим стал Самат Маратов. Победителям в каждой категории были вручены медали, дип­ломы и ценные призы.

Все юные шахматисты отмечены именными сертификатами о прохождении турнира, и каждый игрок получил на память книгу Динары Садуакасовой «Первые шаги в шахматах».