ПАМЯТИ КОСМОНАВТА ПОСВЯЩАЕТСЯ

теннис Спорт

Ко Дню авиации и космонавтики городским отделом физической культуры и спорта в ФОКе «Мунайшы» был организован первый городской чемпионат по большому теннису. Событие было посвящено памяти нашего соотечественника, полковника авиации Ермека Есенгожина.

Городской чемпионат проходил среди школьников и подростков, любителей тенниса. Соревнование было рассчитано на четыре возрастные категории. Всего в нем приняли участие 50 спортсменов. Благодаря ловкости, реакции, координации движений и силе, которые показали победители соревнования, первые места распределись следующим образом: Бибиханым Халидулла и Баубек Жумабаев (10 лет и младше); Николай Солодовников и Наталья Ли (10-12 лет); Бекжан Жайыкбаев и Гаухар Зналиева (12-14 лет); Бекежан Жайыкбаев и Асель Джумамухамбетова (14 лет и старше).

Для нашей страны День авиации и космонавтики особенно чтим. Ведь именно с космодрома «Байконур» отправляются в космос корабли. Ермек Есенгожин был первым казахом, который руководил гарнизоном связи на Байконуре. Он был свидетелем первых полетов Титова и Гагарина. Им устанавливалась связь космонавтов с Землей. Ермек Есенгожин родился 14 февраля 1921 года в Кызылкогинском районе, в поселке Караколь. В 2011 году он был похоронен в Татарстане в городе Казани.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Асылбек

    Такого космонавта не знаю! Он служил там, но не был же космонавтом!