Отлично о себе заявили!

otlichno o sebe zayavili Спорт

Атырауские юные спортсмены, тренирующиеся по  грепплингу, смогли за полтора месяца подготовиться  к соревнованиям по смешанным единоборствам «Жанг Санъати» и стали чемпионами Кубка мира в Шымкенте! 

«Жанг Санъати» – молодой  вид спорта, зарожденный 14 лет назад в Узбекистане. Боевое искусство включает такие направления, как  оздоровительное, рукопашный бой, «боевое искусство тимуридов» – борьба с ножом, палкой, саблей и копьём и боевой кураш.

Как рассказал нам учитель, тренер по  грэпплингу школы «Сенiм» Максим Бородин, порядка полутора лет он уже занимается с ребятами этим видом спорта.

– Грэпплинг – разновидность единоборств, в переводе с английского означает «хватать». В основном включает в себя броски и бросковую технику, это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевых приёмах, на сдаче соперника. Когда же нам предложили поучаствовать в Кубке мира в Шымкенте по абсолютно другому виду спорта, который называется «Жанг Санъати», мы решили, что справимся. В итоге за месяц с небольшим подготовились и отлично выступили! – рассказывает  Максим Леонидович. 

Соревнования были очень горячими: помимо казахстанцев на стадионе им. Кажымукана выступали юные спорт­смены еще десятка стран, в числе которых Корея, Турция, центрально-азиатские государства.

Как сказал в интервью республиканским СМИ основатель боевого искусства «Жанг Санъати» Пулат Усманов, впервые Кубок проводят в Казахстане. «Мы организовывали  такие соревнования уже в России, Италии, Португалии, теперь Кубок мира проходит в Казахстане. Мы очень рады, всё устроено  на высоком уровне, и главное – хорошо подготовлены спортсмены!» – сказал Усманов.

Тем круче было осознавать, что атырауские мальчишки смогли удивить своим выступлением на столь значимом турнире! 

Вот имена победителей из Атырау: чемпион Кубка мира по смешанным единоборствам в группе B – второклассник Ринат Джумалиев,  двукратный чемпион Кубка мира по смешанным единоборствам – ученик 3-го класса Али Махамбетулы, чемпион Кубка мира по смешанным единоборствам в группе В – пятиклассник Оспанмурат Романов, серебряный призер Кубка мира по смешанным единоборствам группы А – четвероклассник Дильен Шин (ученик 4-го класса – все ребята из школы «Сенiм») и чемпион Кубка мира по смешанным единоборствам в группе В Асанали Джумабаев учится в 4-м классе СШ №17.

– Считаю, что сенсация в том, что мы за полтора месяца подготовились и вышли по абсолютно другому виду спорта! Рады ребята, рады тренеры, и в целом мы отлично заявили о себе! – гордится М. Бородин. К слову, он подчеркнул, что привлекает детей к спорту, чтобы отвлечь их от влияния улицы, и занимаются ребята единоборствами исключительно в целях самообороны.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна