Спорт

НОВОСТИ СПОРТА

Чистая победа  казахстанских боксеров

Казахстан завершил чемпионат мира по боксу с рекордным результатом. На чемпионате, прошедшем в Алматы, сборная Казахстана завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

До финала добрались сразу шесть казахстанских боксеров. И в итоге золотых наград удостоились Биржан Жакыпов (49 кг), Данияр Елеусинов (69 кг), Мерей Акшалов (64 кг) и Жанибек Алимханулы (75 кг). В личную копилку капитана национальной сборной Данияра Елеусинова отправилось и другое достижение. Он признан лучшим боксером года по версии Международной ассоциации бокса AIBA, а лучшим тренером стал Мырзагали Айтжанов.

Серебряными призерами стали Адильбек Ниязымбетов и Иван Дычко. Дычко был близок к победе, но не сумел одолеть своего оппонента из Азербайджана и остался с серебряной медалью. Бронзовые медали достались Берику Абдрахманову и Кайрату Ералиеву.

В общекомандном зачете Казахстан занял 1 место. На втором месте расположились кубинцы — две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. На третьем месте — сборная Азербайджана, которая завоевала два «золота» и одну «бронзу».

В соревнованиях приняло участие 457 спортсменов из 100 стран. Почетными гостями чемпионата стали руководители международной Ассоциации бокса, национальных федераций и международных спортивных организаций.

Ляззат САЛИМОВА

футбол

Победа атырауских футболистов

В предпоследнем туре чемпионата Казахстана ФК «Атырау» принимал на своем поле ФК «Тараз». Атырауские футболисты одержали победу, обеспечив себе место в Премьер-лиге на следующий сезон.

Первый гол забил атырауский игрок Йован Голич на 19-ой минуте игры. После забитого гола хозяева немного успокоили свой пыл. Игра проходила преимущественно в центре поля. У «Тараза» была активна связка Обиора-Эссомба. У хозяев были полезны Родионов, Голич и Пейкришвили.

Под конец матча футболист «Атырау» Алексей Маров вбросил аут, мяч оказался в штрафной гостей. Оттуда последовал слабый удар игрока «Атырау» — вратарь «Тараза» Рамиль Нурмухаметов оказался в «нужном» месте.

Ляззат САЛИМОВА,

фото

Ануара АБИЛГАЗИЕВА

турнир

Кубок из Астаны

Атырауские спортсмены выиграли второе место в республиканском турнире по мини-футболу среди детей с ограниченными возможностями, прошедшем в Астане. Его организатором выступила международная организация «Спешиал Олимпикс», которая помогает детям в Казахстане уже в течение 23 лет.

ОО «Спешиал Олимпикс Казахстан» — республиканская благотворительная спортивная организация, основная цель которой заключается в организации помощи людям с нарушениями интеллектуального развития и дает им возможность стать полноправными членами общества посредством участия в спортивных мероприятиях.

Турнир собрал около 15 сборных областных филиалов «Спешиал Олимпикс» со всего Казахстана. В возрастной категории от 21 года нашу область представляли воспитанники нервно-психиатрического интерната поселка Сарайшык, занявшие ІІ место. На І месте сборная Астаны, на третьем — представители сборной команды Костанайской области.

По словам директора Атырауского областного филиала «Спешиал Олимпикс» Бахытжана Рахбиева, атырауская команда в первом туре провела игру со сборной «Сосновый бор», где одержала победу со счетом 5:1, а в финальной встрече потерпела поражение от спортсменов из Астаны.

— Ребята показали хорошую игру, но в финале уже физически устали. Несмотря на это ребята проявили завидную волю к победе, — отметил Бахытжан Рахбиев.

Теперь наша команда готовится к очередному Республиканскому турниру, который пройдет в городе Шымкенте.

победа

Награда из Астрахани

Атырауский спортсмен занял третье место в открытом XXV Всероссийском десятикилометровом

легкоатлетическом пробеге «Кубок губернатора Астраханской области 2013 года».

В соревновании, прошедшем на набережной Волги, приняли участие более 300 участников из Казахстана, Волгограда, Воронежа, Астрахани и Астраханской области. Главным судьей соревнований стал Евгений Зарезин. Аскар Казиев, защищавший честь нашего города, принял участие на дистанции5 км. И в общекомандном зачете Атырау досталось третье место, на втором месте спортсмены из города Лиски, а первое завоевали волгоградцы. Все команды были награждены дипломами и денежными призами.

экологический марафон

Марафон, ставший традиционным

Профессор Атырауского

института нефти и газа Аскар Казиев принял участие в экологическом марафоне «Самарская лука»,

прошедшем в городе Жигулевске Самарской области.

22-ой Всероссийский экологический марафон собрал более 300 марафонцев из России и других стран СНГ. В полумарафоне выступил наш земляк Аскар Казиев (21 километр,98 метров), где соревновался с 24 участниками возрастной группы 50-59 лет, и в итоге занял 8-е место.

По словам Аскара Казиева, главной целью мероприятия было и остается привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального природного наследия Самарской области и поддержка деятельности Национального парка.

баскетбол

Подготовка к финальным играм

Стартовала III областная школьная баскетбольная лига. Она определит представителей команды Атырауской области в финальных играх, которые пройдут в будущем году в Астане. Пока же за финальные игры борются  25 команд: 12 — среди юношей и 13 — среди мальчиков.

Игры проходят на площадке института нефти и газа. На открытии Школьной Лиги присутствующих поздравили  директор БК «Барсы Атырау» Болат Мухамбеткалиев и один из спонсоров баскетбола в области — директор ТОО «Алишер» Саламат Тулеуов. Оба были единодушны в одном, что главными задачами турнира для школьников являются популяризация баскетбола и здорового образа жизни, а также стимул для продолжения спортивного роста в команде мастеров БК «Барсы Атырау», выступающие в  Балтийской Баскетбольной Лиге и Национальной Лиге чемпионата Республики Казахстан.

От имени спонсора Школьной Лиги президента Консорциума «ISKER» Толегена Балгимбаева представители Федерации Баскетбола области поприветствовали новые команды из Махамбета, Доссора и фарм-клубы из Аккистау и интерната №1 и преподнесли им в подарок новые спортивные формы и баскетбольные мячи.

Затем были сыграны пять игр среди мальчиков. И их результаты таковы: СШ №6 — интернат №1 — 19:17, СШ №19 — СШ №19 (2) — 13:9, СШ №31 — СШ №34 — 8:36, СШ №36 — Аккистау — 11:9, Доссор — СШ №22 — 29:1.