НАУРЫЗ В СПОРТИВНОЙ ФОРМЕ

Наурыз в спортивной форме Спорт

Многолик и богат на события Наурыз. Не последнюю роль в дни всенародных торжеств играют физкультурники, спортсмены, те, кто душой прикипел к футболу, легкой атлетике, теннису, волейболу, борьбе.

Обычно во время праздника проводятся массовые старты бегунов, турниры гиревиков, палуанов, армрестлеров и т.д. И на сей раз большое место займут состязания по перетягиванию каната, национальной борьбе, мини-футболу и другим видам. Кстати, в Атырау 21 марта в рамках четвертого тура чемпионата страны по футболу состоится матч между местной командой «Атырау» и «Астаной». Вот уж и впрямь для болельщиков Наурыз нынче стал двойным праздником.
Не обойтись Наурызу без тогызкумалака и спортивной борьбы. Если древней интеллектуальной игре предпочтение сейчас отдают юные — учащиеся школ, лицеев, колледжей, то борьба — удел богатырей наших степей. Тогызкумалак популярен не только в районах, в так называемой глубинке, но и в областном центре. А познать азы юным помогает опытный тренер, отличник образования, мастер спорта Курманбай Ашетов, который работает в ДЮСШ-1. Обучая детвору, он и сам учится, повышает навыки, участвует регулярно в городских, областных, республиканских чемпионатах, турнирах, спартакиадах.
Древняя игра получила с недавних пор как бы второе дыхание: теперь она есть и в компьютерной программе. Открыта новая страница тогызкумалака.
Ну а борьбой, пожалуй, местные мальчишки начинают интересоваться уже с 5-6 лет. Нет таких, кто бы не хотел быть похожим на известных борцов Акмырзу Батырхаирова, Мендыгерея Хайруллина, Сулико Козонова, Жалгаса Утебалиева, Багитжана Рахбиева, Малика Бигамбаева и других. Конечно, примером для всех является «батыр казахского народа» легендарный Кажымукан Мунайтпасов, которым восхищались в Буэнос-Айресе, Токио, Санкт-Петербурге, Париже. Он, выходец из народа, смог завоевать титул абсолютного чемпиона мира.
У нас популярностью пользуются греко-римская, вольная борьба, а также национальная казак куреси, борьба на поясах, самбо и дзюдо. Далеко за пределами области известны атырауские борцы Евгений Поливадов, Илья Насточенко, Берик Каракулов, Мирамбек Туралиев, Багитжан Изжанов и другие. В свое время борьбе, как виду спорта, отдавал предпочтение ныне здравствующий аким г. Атырау, президент областной федерации дзюдо Нурлыбек Ожаев.
Наурызу не обойтись без горячих коней и ловчих птиц. За последние десять-пятнадцать лет в Казахстане и в нашей области регулярными стали состязания конников и охота с ловчими птицами. Энтузиастом и активным поборником национального спорта в Атырау является известный в области и республике Онербек Жанбала.
…Каждый новый день приближает нас к весеннему празднику обновления. Без сомнения, участие спортсменов и физкультурников придаст всем мероприятиям и динамичность, и неповторимый колорит, запомнится красотой, силой, молодым задором атлетов.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна