МЫ НЕ БЫЛИ ЧУЖИМИ НА ПРАЗДНИКЕ ТОМ

Мы не были чужими на празднике том Спорт

В июле 1980 года довелось присутствовать на открытии XXII летних Олимпийских игр в Москве и нескольких соревнованиях, входивших в программу. Помню, как в Лужниках спортсмены 81 страны пронесли мимо переполненных трибун национальные флаги и флаги олимпийских комитетов.
Помимо Москвы старты проходили в Таллине, Ленинграде, Минске, Киеве. Атмосфера праздника не покидала всех на протяжении почти трех недель. Мы посещали стадионы, гребной канал, великолепные спортивные залы и дворцы, где кипели настоящие страсти. Особенно много зрителей было на соревнованиях гимнастов, баскетболистов, пловцов, футболистов, легкоатлетов и т.д. Только за четырнадцать дней Олимпиады было установлено 36 мировых, 74 олимпийских рекорда. Советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебряных, 46 бронзовых медалей. Постарались атлеты ГДР, Польши, Чехословакии, Кубы, Монголии, Австрии, Франции и т.д. Среди призеров и победителей были борец Жаксылык Ушкемпиров, боксер Серик Конакбаев и другие казахстанские спортсмены.
Мы не были чужими на празднике спорта. Большая группа туристов-гурьевчан ежедневно бывала на тех или иных спортивных мероприятиях, ходила на экскурсии в музеи, Кремль и т.д., присутствовала на спектаклях знаменитых театров им. Вахтангова, Пушкина, Моссовета, любовалась красотой парков и скверов.
Минуло тридцать пять лет. В сердцах тех, кто побывал тогда на Олимпийских играх, до сих пор остались самые дорогие воспоминания, сотни фотографий и адресов друзей.

Николай ПОТОЦКИЙ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна