НовостиСпорт

Мечта – UFC

Атырауский боец по смешанным единоборствам Архат Мынбаев стал чемпионом престижного турнира NFC-10, прошедшего на днях в Астане.

Участникми соревнований стали двадцать бойцов из России, Ирана, Латвии и Казахстана. В этот день праздновали победу все казахстанские спортсмены. Архат Мынбаев в первом же раунде техническим нокаутом одержал победу над Александром Чижовым из Латвии. На соревнованиях, где собрались сильнейшие бойцы профессионального ММА, наш земляк выступал в весовой категории 74 кг. Не так давно он перешел из любителя в профессионалы. И это пятая победа Мынбаева в профессиональной борьбе.

– Около месяца до соревнований мой подопечный был на сборах в Дагестане, – говорит тренер Мынбаева, президент Атырауской федерации «Батыс Жекпе-жек» Аскар Умбетов. – Были настроены только на победу. В октябре примем участие еще в одном престижном турнире, который пройдет в Китае. А вообще мечта – попасть в UFC, к чему постепенно двигаемся.

К слову, 24-летний Архат Мынбаев спортивную карьеру начал 7 лет назад, является серебряным призером чемпионата мира-2017 по панкратиону, чемпионом РК по джиу-джитсу, боевому самбо и жекпе-жек.