Ломали головы сообща

6567473898 Бизнес

В последний день марта в клубе «Cube Day» собрались юные любители логической игрушки – кубика Рубика. Встреча была организована при поддержке Гражданского центра Управления внутренней политики Атырауской области.

Как рассказала руководитель отдела Гражданского центра Айгуль Калыбаева, все началось с того, что в «Фейсбуке» они провели опрос, есть ли любители этой давней и полюбившейся всем игрушки. Отозвались люди самого разного возраста, и среди них очень много детей. Интерес к этой игрушке, как оказалось, не угасал никогда. Более того, есть среди них и чемпионы, способные собрать кубик за 9-10 секунд!

– Мы посчитали, что будет здорово собрать их вместе, чтобы они могли продемонстрировать свои уникальные способности. Поддержку оказал бизнесмен Джанер Оноглу, предоставив для праздника любителей игры помещение.

– Я сам увлекся этой игрой всего года два назад, – рассказал Джанер Оноглу, организатор клуба любителей знаменитой головоломки в Атырау. – Увлекательная игра заинтересовала и моих детей. Было даже немного жаль, что я не играл в нее в детстве. Думал, как бы собрать вместе любителей этой игры, потому что узнал, что и мои сотрудники, и их дети очень любят решать эти головоломки.

А между тем 13-летний Захар Наместников, ученик школы-лицея №17, за 2 секунды собрал свою любимую головоломку – пирамидку, одну из разновидностей знаменитого изобретения венгерского архитектора Эрно Рубика.

– Я вот уже полгода как увлекаюсь кубиком Рубика. В настоящее время у меня более десяти штук этих головоломок. Пришел в гости и там увидел одну из головоломок, начал крутить и получилось собрать, – поделился Захар своим увлечением. Он рад, что вместе собрались столько единомышленников.

По окончании встречи, на которой был проведен мини-турнир, детям от организаторов был подарен торт в виде разно­цветного кубика.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Фото: interesno.cc

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна