НовостиОбществоСпорт

Игорь – дубль – полуфинал

Прошли четвертьфинальные игры розыгрыша кубка Казахстана по футболу. В Атырау на стадионе «Томарлы» наша команда принимала костанайский «Тобол».

Хозяева начали с места в карьер, уверенно контролировали мяч, короткими пасами приближаясь к воротам соперника, но прямой угрозы им не создавали. Ровно до седьмой минуты, когда Сергиенко с правого фланга навесил в штрафную, Хайруллин головой сбросил мяч под удар Зеньковича, удар последнего был точен.

Забив мяч, бело-зеленые успокоились, и было ощущение, что некоторые к перерыву подсели. Но счет удержали, а во втором тайме Андриан Сосновский с самого начала выпустил сразу двух свежих игроков: вместо еще не набравшего форму после травмы Алтынбека Сапарова вышел Даурен Кайраллиев, а Максимовича заменил Ринат Джуматов. Замены пришлись впору, наши заиграли активнее, напористее, но и гости не отсиживались – игра пошла на встречных курсах, и, казалось, острые моменты чаще создавались у ворот хозяев. На 56-й минуте сплоховал Пасеченко, на мгновение замешкавшийся с выходом из ворот, а Танат Нусербаев катнул пятнистого мимо него.

Счет сравнялся, но в кубковых матчах ничьи не предусмотрены, а в такую жару дополнительного времени хотелось избежать даже болельщикам, не говоря уже о самих участниках игры. И атыраусцы решили этот вопрос, разыграв неплохую комбинацию на правом фланге. И снова атаку начал Сергиенко, нашедший в штрафной все того же Хайруллина, наш капитан переадресовал мяч Сикимичу, который откинул его назад под удар Джуматову. Ринат приложился сильно, но точно в руки Непогодову. Но кипер гостей не удержал мяч и, отскочив, он прикатил прямо к караулившему удачу Зеньковичу. Мяч в воротах, а Игорь оформляет дубль – похоже, вызов в первую сборную вдохновил нашего форварда.

В оставшихся трех матчах определялись наши вероятные соперники по полуфиналу. В Шымкенте «Ордабасы» уступил «Кайрату» в серии пенальти, при игровом доминировании шымкентцев в основное время. В противостоянии «Махтаарал – «Иртыш» павлодарцы не испытали никаких проблем, разгромив хозяев со счетом 3:0. В Караганде «Шахтер» переиграл кызылординский «Кайсар», благодаря пенальти, назначенному на последней минуте овертайма, (основное время 1:1).

Таким образом, четверка полуфиналистов определилась: «Иртыш», «Кайрат», «Шахтер» и «Атырау». Состав пар определит жребий.

В этот день состоялась еще одна игра. Неудачники 1/8 финала розыгрыша Кубка «Ак Жаик» и «Астана» встречались в Уральске в рамках первенства страны. И хозяева сотворили самую громкую сенсацию чемпионата, обыграв грозных соперников со счетом 3:0. И у «Кайрата» есть реальный шанс уже в следующем туре обогнать «Астану» по потерянным очкам. Правда, алматинцы встречаются с «Атырау», и мы надеемся повторить подвиг соседей, а гости подождут другой возможности выйти вперед.