«Громовые» апперкоты Данияра

«Громовые» апперкоты Данияра Новости

В ночь с 6 на 7 июня в Лондоне прошел вечер профессионального бокса. В главном бою Лоуренс Околи и Люк Уоткинсон оспаривали между собой чемпионский пояс Британского содружества и WBA Continental в полутяжелом весе. Но нам интересен совсем другой поединок, который состоялся в андеркарте вечера. В нем наш олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Данияр Елеусинов встретился с венгром Золтаном Шабо.

 

Сегодня в профессиональном боксе немало казахстанских боксеров. Но кроме Геннадия Головкина и, в меньшей степени, Каната Ислама мало кто известен мировому боксерскому сообществу. А чем нам интересен именно Данияр? Ведь на профринге уже не первый год выступает его старший брат Даурен, хотя о нем не так много информации. Дело в амбициях начинающего профессионала.

– Головкин хорошо извес­тен в мире. Когда люди говорят о казахстанском боксе – все вспоминают GGG. Это тоже одна из моих целей. Чтобы люди, говоря о Казахстане, называли и мое имя. Он открыл двери для всех боксеров нашей страны, и мы мечтаем о таком же ярком будущем. Но у меня есть свой путь, и я хотел бы добиться намного большего. Моя мечта – стать непобежденным абсолютным чемпионом мира. Я хочу, во-первых, прославить свою страну – это моя первая цель. А, во-вторых, если все пройдет гладко, рассчитываю как можно дольше остаться в боксе. Я люблю этот вид спорта и свою работу, – это заявление Данияра после его первого боя на профессио­нальном ринге, когда он в Нью-Йорке техническим нокаутом победил американца Ноа Кидда.

Такое громкое заявление из уст олимпийского чемпиона нельзя игнорировать. Тем более Елеусинов сотрудничает с одним из лучших промоутеров мира Эдди Хирном из «Matchroom Boxing». Этот промоутерский центр создан еще в 1978 году и приводил к успеху немало боксеров со всего мира.

– Как только я узнал о заинтересованности со стороны Matchroom Boxing – был взволнован, потому что это одна из лучших промоутерских компаний в мире. Я ждал хорошего предложения для меня, и речь идет не только о деньгах, но о перспективах и будущем, – прокомментировал свой конт­ракт с компанией Данияр.

Таким образом, мы ждем появления в мире профессионального бокса еще одного громкого имени из Казахстана. Британские болельщики уже успели окрестить его поэтически и грозно «казахский гром».

Казахский гром и во втором поединке никому не дал усомниться в своем превосходстве. Правда, до нокаута не дошло – боксеры провели на ринге все шесть, отведенных регламентом, раундов. Но в то же время уже с первых минут стало понятно, что, несмотря на огромный опыт на профессиональном ринге (35 боев, 24 победы, 10 нокаутом), венгр «грому» не соперник. Данияр легко уходил от атак противника, жестко встречал правым джебом (наш боксер – левша) и при первом удобном моменте атаковал. Особенно хорошо получались у Данияра апперкоты (удар с низу в подбородок).

Результат был ясен задолго до провозглашения вердикта судей, но все же общий счет 60:54 впечатляет, то есть казахский боксер был лучше венгра во всех раундах, что и показали судейские протоколы.

В пользу Золтана Шабо говорит тот факт, что он все же продержался все шесть раундов на ногах, несмотря на ряд тяжелых ударов, полученных в ходе боя. Для полноты картины приведем слова главного тренера сборной Казахстана Мырзагали Айтжанова о действиях нашего боксера:

– Данияр действовал в привычной для себя техничной и скоростной манере. Как говорится, у него была видна боксерская мысль. Он бился уверенно и, главное, быстро. Скорость – одно из основных преимуществ Данияра в ринге, и он данный фактор использовал как надо. В общем, было продемонстрировано все, чему учили Данияра в национальной команде.

От себя добавим, что первым и единственным тренером Данияра в любительском боксе был его отец Марат Елеусинов.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна