Байкеры сделали победный круг — профессиональные мотоциклисты и любители открыли свой сезон

Порядка тридцати байкеров совершили праздничное шествие по Атырау и устроили в финале байк-шоу. Так местные мотоциклисты чествовали фронтовиков, отметили 65-летие Победы и заодно открыли байкерский сезон в городе.

Площадь пред стадионом «Мунайшы» в минувшую субботу была похожа на мини-выставку, где главным образом выставлялись мотоциклы самых различных моделей. К десяти утра сюда стеклись любители экстрима (согласитесь, всё-таки езда на байке — это вам не размеренная поездка в «Жигули», хотя, смотря какой водитель…) с собственными «Хондами», «Кавасаки» и проч., а также уйма прохожих, которым стало интересно происходящее. А происходило на стадионской площади действительно зрелище.

В отличие от прошлогоднего закрытия байк-сезона, где ребятам правоохранительные органы почему-то не разрешили и круг почета на мотоциклах совершить, на сей раз было всё.

Сначала байкеры официально зарегистрированного в Атырау клуба «Фантом» проехались по городу – следовали не шеренгой, а «партиями», по несколько байков, следовали с флагами и праздничными плакатами, после чего прибыли на стадион и провели небольшое шоу. На открытии байкерского сезона выступили несколько альтернативных атырауских команд, показали класс ребята, занимающиеся паркуром (преодолевающие препятствия различной сложности), были проведены байкерские конкурсы.

Да, байкеры — настоящие гонщики, которые гоняют по улицам ради любви к искусству вождения. Их принципы – не нарушать Правила дорожного движения и не мешать окружающим. По крайней мере, так говорят байкеры из «Фантома».

-Я занимаюсь мотоциклами с 13 лет, — делится обладатель симпатичного «Кавасаки» Дмитрий Чендев. – Сначала была «Ява» — мне подарили родные. Но я очень хотел более мощный мотац (так ласково называют многие байкеры свои мотоциклы.Н.Ш.). Стал работать и вот только недавно купил этот байк, они ведь – хорошие – недешевые, в пределах 3-4 тысяч «у.е.». Зато какая на таких мотацах езда! Ой, для меня занятие мотоциклом – всё! Я летаю на своём байке, как бешеный. Когда вступил в клуб байкеров, решил серьезно отнестись к своему хобби. Теперь у меня права. А вообще, знаете, никакое это не хобби, наверное, а страсть! Обожаю гонять на байке!

И такие высказывания в то утро звучали из уст почти всех байкеров.

«В этом году к юбилею Победы решили собраться все вместе и проехаться по городу с праздничными плакатами, выразив таким образом честь местным фронтовикам. Ведь почти у каждого в семье кто-то воевал на фронте или трудился в тылу. Да и сезон байкерский открыть давно пора», — сообщил нам на байк-шоу один из организаторов мероприятия, лидер клуба Сергей Высоцкий. К сожалению, местные власти не разрешили организовать шествие байков конкретно 9 мая, сославшись на то, что, мол, много центральных дорог в городе будет перекрыто, поэтому мотоциклисты поразили всех своими железными конями накануне священного праздника.

Ближе к полудню зрителей байк-шоу было уже несколько десятков. Ещё бы — увидеть сразу столько мотоциклов и их хозяев в кожаных косухах и шлемах! Для тех же, кто на шоу не попал, спешим сообщить, что такие мероприятия фантомовцами летом ещё планируются.

«Есть у нас планы на это лето – ещё хотим постараться попасть на несколько байк-фестивалей, прокатиться на Черное море – естественно, своим ходом. Надеемся, мечты осуществятся!» — сказал на прощание Сергей. Что ж, нам остаётся пожелать байкерам в этом деле успехов! И иногда потише гонять на мотацах — всё же порой это им на улицах горда «удаётся» с лихвой!

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Biker

    Ну насчёт стоимости Дима конечно немного слукавил. Всё зависит от объёма двигателя, года выпуска, класса и технического состояния. Новый мотоцикл стоить примерно от 12 000 долларов США, а у нас в городе есть байки стоимостью и за 20 000. За удовольствие надо платить …… 🙂