Атырауского спортсмена лишили золота олимпиады

nidzhat rahimov Спорт

Тяжелоатлет Рахимов дисквалифицирован на восемь лет и лишится золота ОИ-2016 из-за допинга.

Олимпийский чемпион 2016 года в весовой категории до 77 килограммов казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов лишен золотой медали и дисквалифицирован на восемь лет за нарушение антидопинговых правил, сообщает официальная сайт Спортивного арбитражного суда (CAS).

Все результаты Рахимова с 15 марта 2016 года по 18 января 2021 года будут аннулированы. В январе 2021 года Международное агентство по тестированию (ITA) обвинило спортсмена в нарушении антидопинговых правил.

Арбитр суда признал казахстанского тяжелоатлета виновным в подмене четырех образцов мочи, что является нарушением статьи 2.2 антидопинговых правил Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), и дисквалифицировал спортсмена на восемь лет.

Таким образом сборная Казахстана опустится на 27-е место в медальном зачете летней Олимпиады в Рио. Ранее наши спортсмены с тремя золотыми медалями занимали 22-е место.

Напомним, что на ОИ-2016 в Бразилии сборная Казахстана установила собственный рекорд по количеству медалей на одних Олимпийских играх.

Отметим, Ниджат Рахимов выступал под флагом сборной Казахстана и представлял в соревнованиях Атыраускую область.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна