Боксёры подвели итоги

boksyory podveli itogi Спорт

В последние дни уходящего года в Балгимбаев-центре, расположенном в стенах Атырауского университета нефти и газа, собрались представители боксерской общественности области и на расширенном заседании областной федерации подвели итоги 2021 года, наметили планы на наступающий.

В собрании приняли участие руководитель управления физической культуры и спорта области Ринат Ибрагимов, ветераны кожаной перчатки, тренеры. Президент областной федерации бокса Шухрат Данбай участвовал в заседании онлайн и выступил с приветственной речью. «Год был успешным и богатым на радостные события, – сказал он, – сумели принять областной клуб бокса на доверительное управление. Теперь стоит задача капитально отремонтировать здание клуба, привести его в соответствие с современными требованиями, что мы и планируем в предстоящем году. Основная цель – подготовить участника ближайших Олимпийских игр».

В ходе мероприятия за проделанную в 2021 году работу отчитались исполнительный директор федерации бокса области Батырхан Калыков, директор боксерского клуба Асылбек Чунышкалиев и старшие тренеры различных сборных региона.

В самой приятной части мероприятия заслуженные награды и денежные призы получили наиболее отличившиеся мастера кожаной перчатки области. В этой связи нужно отметить, что впервые за многие годы на прошедшем в столице Сербии Белграде чемпионате мира среди мужчин в составе сборной страны выступил представитель Атырау. Нурканат Райыс на том первенстве остановился в полушаге от медалей, уступив в четвертьфинале в очень упорном противостоянии. А на чемпионате республики, состоявшемся под занавес года в Уральске, Нурканат стал чемпионом страны в своей весовой категории (до 75 килограммов). Наши боксеры выигрывали эти соревнования восемь лет назад. Еще два наших представителя на том же первенстве в Уральске стали финалистами. Серебряные медали привезли домой Олжас Байниязов (до 54 килограммов), уступивший в последнем бою Талгату Сырымбетову из Караганды, а в супертяжелом весе Аманат Сабыргали не устоял против боксера из Туркестанской области Нурлана Сапарбая. В общекомандном неофициальном зачете сборная Атырауской области заняла почетное четвертое место, поставив тем самым красивую точку боксерскому сезону.

В общей сложности атырауские боксеры на различных республиканских и международных турнирах завоевали три золотых, семь серебряных и двенадцать бронзовых медалей.

На заседании также были обсуждены планы на будущее, вопросы, связанные с выплатой заработной платы тренерам и спортсменам, проведения турниров, развития и пропаганды бокса в регионе и участия наших спортсменов в соревнованиях всех уровней.

Кайрат САТАЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна