РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫЕЗД

— Можно ли оформить согласие на выезд ребенка за границу не по оригиналу свидетельства о рождении, а по нотариально удостоверенной копии? Мы с мужем в разводе. Отец моего ребенка живет в другом городе, и отвезти ему свидетельства я не могу. От него требуется согласие на выезд ребенка за границу. Можно ли оформить согласие-разрешение на выезд по нотариально удостоверенной копии свидетельства о рождении?
Отвечает председатель Территориальной нотариальной палаты Атырауской области Гульнар Масатова.
— Да, можно. Согласие-разрешение на выезд ребенка за границу отец может оформить по нотариально удостоверенной копии свидетельства о рождении.
— Мне понадобилось заверить копии плана дома и домовой книги на мое имя. Они были отксеренные. Я с трудом выбрала время, чтобы забежать к нотариусу, но с меня потребовали оригиналы. Неужели они так необходимы, когда есть копии?
Отвечает нотариус ОльгаМилохранова.
— При свидетельствовании копий документов нотариусы руководствуются гл.9 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в РК, пункт 249 и 250 в которой гласит: «Нотариально засвидетельствованная копия должна содержать точный текст подлинного документа. Нотариус не вправе засвидетельствовать верность копии документа, имеющего подчистки, приписки, зачеркнутые слова, а также иные не оговоренные исправления, либо если документ написан карандашом, имеет неясный текст, изложен на нескольких листах, которые не пронумерованы, не прошнурованы и не скреплены надлежащим образом, либо имеет нечеткий, стертый оттиск печати».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна