ЖИГУЛИ ДАЙРАБАЕВ: В КАЗАХСТАНЕ КРАЙНЕ ВАЖНО РАЗВИВАТЬ СЕМЕНОВОДСТВО

screenshot 5 3 Политика

Сегодня кандидат в президенты РК Жигули Дайрабаев встретился с сотрудниками опытного хозяйства масличных культур, которым руководит Фарид Абитаев.

На сегодняшний день у коллектива очень высокие показатели по производству молока и растениеводству в стране. Предприятие лидирует в области семеноводства масличных культур и имеет поля для работ по селекции. В прошлом году партия «Ауыл», Фарид Абитаев и опытное хозяйство масличных культур (ОХМК) в рамках программы «Жаңа Қазақстанға жаңа ауыл» в отдаленных районах ВКО посадили бесплатный гибрид подсолнечника масличных культур для товаропроизводителей, который дает хорошую возможность осваивать новые земли за счет ОХМК, увеличивать доходы мелких крестьянских хозяйств.

Кандидат Жигули Дайрабаев в ходе встречи с партийцами, трудовым коллективом ОХМК посетил экспериментальные поля, поделился предвыборной программой, отметил, что для превращения страны в аграрную державу фонду нужны такие семена. Сегодня в Казахстане очень важно развивать недостающее семеноводство. Здесь за основу следует взять опыт Фарида Абитаева и ОХМК. Технологии, которые они используют, значительно улучшают качество почвы. А технология, применяемая сегодня в Казахстане, не улучшает качество почвы, лишь сохраняет ее. Заметно, что структура почвы на опытных полях ОХМК с 5-10-ти полевыми севооборотами из года в год улучшается.

Затем кандидат посетил молочно-животноводческий комплекс, известный своей высокой продуктивностью, где разводят местную породу голштин. Коллектив достиг высоких показателей благодаря качественному менеджменту и хорошей кормовой базе. Здесь сотрудники обеспечены стабильной заработной платой. ОХМК заботится о жителях поселка «Солнечный»: хозяйство строит для своих работников хорошие, современные дома и обеспечивает их жильем. Это способствует развитию успешного фермерского села, повышению благосостояния местных жителей.

Пресс-служба НДПП «Ауыл»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна