НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЕСПЕЧИВАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ Политика

В Атырау прибыли члены республиканских информационно-пропагандистских групп по разъяснению основных положений Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее». В актовом зале областной больницы работники медицинских учреждений встретились с депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Асхатом Бекеновым, председателем Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК Алмасом Курмановым.

Нынешнее Послание Президента Казахстана прозвучало несколько раньше обычного — за два месяца до нового года. Этот факт уже говорит о многом. Нет времени ждать, в мире изменения происходят каждый день. Казахстан уже стал частью мировой экономики, и в разной степени развитие этой стратегической отрасли зависит от воздействия внешних факторов. На всякие изменения надо уметь моментально реагировать для предотвращения негативных тенденций. Казахстан сумел позаботиться о своем будущем, в свое время создав Национальный фонд. Так сказать, на черный день.
— У нас об этом разговора нет, — сказал Асхат Бекенов, выступая перед большой аудиторией. — «Черный день» нам не грозит, но пришла пора воспользоваться некоторыми запасами из фонда. В свое время не раз говорилось о том, что сбережения фонда надо раздать каждому поровну. Но время показало, что решение накапливать сбережения было единственно правильным.
На что будут направлены 500 млрд. тенге из Нацфонда Глава государства подробно рассказал в своем Послании. Часть расходов этих средств коснется непосредственно нашей области. Это строительство автодорог Атырау — Астрахань и Астана — Актобе — Атырау. Завершится строительство Национального Индустриального нефтехимического технопарка в Атырау.
— Это говорит о том, что в Атырау уже в 2015 году появятся сотни новых рабочих мест, — продолжил мажилисмен. — Ведь кроме названных проектов будут построены еще школы и детские сады, чтобы полностью искоренить трехсменное обучение и заменить аварийные школы на новые.
В последние годы отечественный малый и средний бизнес активно развивается. В прогрессивных странах он имеет большую долю в экономике. У нас пока этого нет, поэтому надо довести процент участия малого и среднего бизнеса в экономике до 50.
С развитием малого и среднего бизнеса необходимо будет позаботиться о развитии энергетической инфраструктуры. В Атырау это не так сильно ощущается, а вот в центральных и восточных областях чувствуется дефицит электроэнергии. Поэтому Правительство с 2015 года начинает строить две высоковольтные линии.
Еще одна важная составляющая — решение жилищных проблем казахстанцев. Самое главное для человека — это крыша над головой и работа. Все остальное он может сделать для себя, для своей семьи и для страны сам. В будущем по всей стране ожидается настоящий строительный бум. Теперь по программе «Жас отау» квартиры могут получить молодые семьи в возрасте до 35 лет, неполные семьи и еще много других категорий. То есть список претендентов на доступное жилье расширяется.
И еще очень важного вопроса коснулся в своем выступлении перед медработниками Асхат Бекенов. Учитывая, что во многих странах, в том числе и в России, творится настоящий хаос из-за резких перепадов курса доллара, Казахстан обеспечит стабильность тенге, чтобы не допустить девальвации. Это очень важно для работников бюджетной сферы, в том числе и для медиков.
Асхат Бекенов и Алмас Курманов ответили на вопросы работников здравоохранения. В основном они касались заработной платы. В будущем году зарплата работников бюджетной сферы не только сохранится, но и увеличится как минимум на 10 процентов. Далее уже многое будет зависеть от квалификации, от качества работы.
Также члены республиканской информационно-пропагандистской группы встретились с работниками бюджетной сферы, творческой и научной интеллигенцией.

Марина КУАНЫШЕВА,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна