Вместе мы – сила

screenshot 22 Политика

Гани Сагындыков – заместитель рукоодителя КГП «Қоғамдық келісім», депутат городского маслихата.    

 – Объявленные Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты разных уровней в марте текущего года — это, я думаю, продолжение тех изменений в Конституцию РК, которые были поддержаны всенародным голосованием на общенациональном референдуме в прошлом году. Также это логическое продолжение политической трансформации от суперпрезидентской системы управления государства к президентско-парламентской модели управления страной, о необходимости перехода к которой говорил неоднократно Глава нашего государства. Теперь, как озвучил Касым-Жомарт Кемелович, на предстоящих выборах в Мажилис 70% депутатов Мажилиса будут избраны по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам. А выборы в маслихаты областей и городов республиканского значения пройдут по смешанной избирательной системе, в соотношении 50 на 50.

Кроме того, на выборах в маслихаты районов и городов областного значения граждане проголосуют только за кандидатов по одномандатным округам. Это, на мой взгляд, является гарантией того, что выборы депутатов в представительные органы власти будут более справедливыми и открытыми. Хотел бы отметить и то новшество, которое  связано с участием на выборах в нижнюю палату Парламента и облмаслихаты политических партий.

Имею в виду, что значительно упрощена процедура регистрации политических партий. Так, к примеру,  регистрационный порог для участия в выборах снижен в четыре раза — с 20 до 5 тысяч членов. Есть и другие облегчения по выборному законодательству. Это открывает возможности и усиливает политическую конкуренцию среди партий. В конечном счете это серьезные шаги к демократизации страны и политической модернизации и в построении Нового Казахстана. Также отмечу, что нам нужно объединиться в связи со сложной геополитической обстановкой в мире, чтобы преодолеть сложные вызовы и решить множество важных государственных задач, стоящих перед нами, а не только сиюминутные, конъюнктурные. И это не высокопарные слова, а назревшая жизненная необходимость, вызов времени, который нужно, повторюсь, преодолеть совместными усилями. Поэтому наша сила в единстве и сплоченности!  

Тимур КАЗИЕВ 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна