УСИЛИТЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

13 февраля 2014 года при Атырауском региональном центре развития физической культуры и спорта областного управления образования был создан кабинет начальной военной подготовки. О том, каких результатов удалось добиться за прошедшие два года, в нашем интервью с руководителем кабинета НВП регионального центра Нурланом Елеуовым.

Помнится, в наше время, у шестидесятников, в программе общеобразовательной школы был предмет «НВП». Позже его убрали, а теперь вновь данный предмет введен в программу. С какой целью?

— У нас четко поставлены цели по усилению военно-патриотического воспитания учащихся и допризывной молодежи. Возложены функции по контролю за выполнением базовой программы по начальной военной подготовке. Оказание методической помощи учебно-методическим объединениям учителей НВП, организация работы военно-патриотических клубов и юнармейских объединений, конкурсов, соревнований, олимпиад педагогических работников. Подготовка сборных команд области и участие в республиканских первенствах по военно-прикладным видам спорта.

Данная работа проводится только в рамках учебной программы?

— Мы не ограничиваемся только учебной программой, в которую входит строевая подготовка, стрельба и так далее. Патриотическую работу мы проводим также через создание военно-патриотических клубов. По области создано уже 147 пришкольных военно-патриотических клубов, а также в колледжах. В планах создание данных клубов во всех учреждениях образования.

Какие крупные мероприятия вы могли бы отметить?

— Мы ежегодно в феврале проводим областной фестиваль военно-патриотической песни, в апреле — областные военно-спортивные соревнования «Айбын», а также слет юных инспекторов дорожного движения. В мае мы проводим областной слет военно-патриотических клубов «Жас ұлан». Десятиклассники с большим желанием участвуют в пятидневных учебно-полевых лагерных сборах. В октябре мы проводим областные соревнования по военно-прикладным видам спорта, а в ноябре соревнуются учителя по НВП. И завершают план мероприятий соревнования по стрельбе из пневматической винтовки «Жас сарбаз».

В феврале этого года прошел областной фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 25-летию Независимости РК и 71-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль проводился в 3 этапа: внутришкольные, районные и областной. Всего участвовали 543 учащихся. Данный фестиваль является заключительным мероприятием военно-патриотической декады «Алау», который проводится с 13 по 23 февраля. В рамках декады проводились встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных конфликтов, военно-спортивные соревнования, круглые столы и так далее.

— Каковы итоги прошедшего I республиканского военно-патриотического форума молодежи «Айбын»?

— Министерство обороны впервые организовало в Караганде данные соревнования, в которых принимал участие военно-патриотический клуб «Бейбарыс», завоевавший 5-е место среди всех 16 областных команд и второе место в военизированной эстафете. В составе команды были 20 курсантов, в числе которых пять девушек. От имени молодежи курсант военно-патриотического клуба «Бейбарыс» Альбина Мерекекызы из городской средней школы имени Гани Муратбаева выразила благодарность за организацию форума и вручила министру обороны Имангали Тасмагамбетову кепку с логотипом «Айбына».

В данное время усиленными темпами ведется подготовка к очередным соревнованиям. Участие детей в военно-патриотических клубах помогает им воспитать и укрепить в себе чувство любви к Родине, а также развить в себе лучшие человеческие качества, такие как целеустремленность, вера в собственные силы.

Спасибо за интервью и желаем дальнейших успехов.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна