Реформы продолжаются

screenshot 19 2 870x400 1 Политика

В своём выступлении на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил восемь приоритетных направлений, на которых надо сосредоточить усилия избранным депутатам. Безусловно, все они важные, но для меня наиболее значимыми были и остаются вопросы повышения качества человеческого капитала и качества образования.

«Главное богатство Казахстана – это люди. Именно люди, их знания и компетенции, являются ключевой движущей силой прогресса нашей страны», — отметил Президент.

Педагоги и учителя – это те люди, которые занимаются образованием наших детей, их воспитанием и этому надо уделять огромное значение. Именно педагоги закладывают фундамент будущих знаний наших детей и от того, каким будет образование, зависит, каким будет будущее нашей страны. Повышение статуса педагога в обществе — одна из приоритетных задач. Одной из самых образованных и развитых стран является Япония, и в этом огромная заслуга учителя, статус которого — один из самых высоких в стране. Именно они формируют нацию, культуру в обществе.

«Если вы хотите построить ту страну, у которой не будет чувства страха за будущее, сделайте три профессии самыми высокооплачиваемыми и уважаемыми. Это — учителя, врачи и военные» — это слова другого политика – первого премьер-министра Израиля Голды Мейер.

Именно благодаря этим приоритетам страна добилась высоких результатов. И, конечно, необходимо повышение культуры. Многие проблемы общества можно решить, совершив «культурную революцию» в сознании людей, я глубоко убеждён в этом.

Как сказал Президент «Последовательное укрепление человеческого капитала станет залогом успеха нашей страны в быстроменяющемся мире. Сформировав новое качество нашей нации, мы заложим прочные основы для построения справедливого государства и гармоничного общества».

Это главные для меня слова в обращении Главы государства. Я рад, что данный вопрос является приоритетным и поднят на таком высоком уровне. Реформы продолжаются.

Председатель русского этнокультурного объединения «Былина» Андрей Кораблёв.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна