РАДОСТНАЯ ВЕСТЬ

Накануне праздника Наурыз в семью Кибашова Салауата, проживающего в Атырауском сельском округе, пришла хорошая новость. На имя заместителя акима области Шынгыса Мукана поступило благодарственное письмо от командира военного отделения «Президентского полка «Айбын», в котором он выражал признательность за воспитание и отличную воинскую подготовку нашего земляка Мейирхана Салауатулы Каресова, проходящего срочную службу в данном полку.

В письме отмечается, что Мейирхан с первых дней службы проявил свои высокие организаторские способности, возглавил «Центр молодежных инициатив» и принимает активное участие во всех общественных мероприятиях полка. Неоднократно отмечался руководителем роты и командиром отделения за высокую воинскую подготовку, выполнение нормативов, в том числе по стрельбе. Данные качества проявились вследствие полученного в семье воспитания, а также качественной подготовки на уроках начальной военной подготовки в стенах общеобразовательной школы.

Данная весть обрадовала всех сельчан, в том числе и педагогический коллектив школы имени Фаризы Онгарсыновой, в которой учился Мейирхан Каресов. На праздничный вечер, организованный по случаю доблестной службы воспитанника, в школе прошла встреча с родителями Мейирхана — Салауатом Кибашовым и матерью Алтынгуль Едилбаевой. Как отметил отец солдата в своем выступлении, он очень гордится своим сыном, поскольку защита Родины — это долг каждого мужчины. Директор школы Рамазан Егизалиев вручил благодарственные грамоты классному руководителю Мейирхана — Арайлым Нургалиевой, учительнице казахского языка Светлане Мырзагалиевой и другим. Очень горд за своего воспитанника и преподаватель по НВП Муфти Кубайдуллин, который работает в данной школе с 1971 года. Несмотря на то, что предмет НВП проходит у старшеклассников всего 1 час в неделю, у школьников есть большой интерес к предмету. В прошлом году в военные училища были направлены 6 человек, из них двое — ученики этой школы. В ходе мероприятия Муфти Кубайдуллин предложил устроить соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова между старшеклассниками и солдатами срочной службы Дамбинской войсковой части, принимавшими участие в мероприятии. Стоит отметить, что импровизированный конкурс выиграли все-таки солдаты с опережением в 17 минут. Также солдаты продемонстрировали свои навыки по надеванию как противогаза, так и полного обмундирования при возможной химической атаке. Для солдат-срочников девочки младших классов исполнили несколько танцев, неоднократные победители конкурсов патриотической песни семиклассник Ибрахим Тастаев и десятиклассник Елдос Ташуов исполнили песни о родной земле.

Руководитель кабинета НВП Атырауского регионального центра развития физкультуры и спорта при облуно Нурлан Елеуов отметил, что во всех школах в данное время ведется предмет по начальной военной подготовке, при школах создаются военно-патриотические клубы. По итогам прошедшего в Караганде первого республиканского слета молодежи наша область заняла 5-е место, в наступившем году планируется завоевание одного из призовых мест, поскольку потенциал у школьников и учителей имеется. В этих целях в середине апреля будет проведен областной слет.

Как отметил представитель департамента обороны Жасулан Сатыбалдиев, военно-патриотическая работа департамента совместно со школами будет усиливаться, чтобы атырауские призывники повсеместно демонстрировали высокие моральные и боевые качества.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна