Назначена дата выборов акимов районов и городов областного значения

cbde1da67905db48392e551b081abef5 original.198977 Политика

Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров 14 сентября 2023 года рассказал, когда в стране пройдут выборы акимов районов и городов областного значения, сообщает Zakon.kz.

Как сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, согласно законодательству, установление перечня пилотных регионов и дат проведения выборов акимов районов и городов областного значения закреплено за маслихатами. Маслихатами 17 областей утвержден перечень 45 районов и городов областного значения, в числе которых три города и 42 района.

«На основании решения, принятого маслихатами, выборы акимов районов и городов областного значения пройдут в первое воскресенье ноября, то есть 5 ноября», — сказал Нурлан Абдиров.

Нурлан Абдиров отметил, что выборы акимов городов областного значения и районов являются важным этапом политических реформ, направленных на децентрализацию государственного управления,  расширение прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти.

1 сентября 2023 года глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана, анонсировал выборы акимов районов и городов областного значения. Он отметил, что важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Подробнее читайте по ссылке выше.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна