НАЧНИТЕ С МАЛОГО

Начните с малого Политика

В честь впервые объявленной даты «День труда» городской отдел занятости и социальных программ совместно с городским центром занятости провели ярмарку вакансий свободных рабочих мест. В результате 10 человек устроились разнорабочими в компанию «ККС Сичим», а 125 резюме претендентов были взяты на рассмотрение.

По словам заведующей сектором отдела занятости и социальных программ Гульнар Турашевой, на ярмарку были приглашены порядка 1,5 тысячи зарегистрированных безработных, из них на мероприятие пришло более 300 человек. 16 организаций и компаний — АО «Нефтемаш», ТОО «Гелиос», «Тесла-тан, «Ритм Ойл», «Думан газ», «Рубеж Секьюрити», «Идеал Маркет», «Спецавтобаза» и др. предоставили 690 свободных рабочих мест. Предприятиям нужны инженеры, электрики, торговые представители, водители, охранники, плотники, сварщики, дворники, уборщики помещений, разнорабочие и другие представители рабочих специальностей.

Кроме свободных вакансий  участникам ярмарки были предложены временные общественные работы и социальные рабочие места, краткосрочные курсы переподготовки и переобучения. Также были даны разъяснения по программе «Дорожная карта занятости-2020». В итоге переобучиться пожелали 4 безработных, а 2 человека изъявили желание стать участниками программы. Последние получили разъяснения, какие документы нужно представить для получения микрокредитов с целью открытия собственного дела.

Мужчины хотят на вахту

В этот день больше всего мужчин толпилось у столов, где предлагался вахтовый метод работы. Мы познакомились с предложением одного из таких работодателей.

Представители ТОО «Азия Оперейтинг Корпорейшн» привезли на ярмарку внушительный список вакансий рабочих профессий, им требовалось по 15 маляров, плотников, каменщиков, стропальщиков, сварщиков, трубомонтажников и другие рабочие. Широкий выбор специалистов и вахта в 28 дней привлекла многих.

По словам представителя компании Зульфии Джолдыбаевой, они предлагают вахтовый метод работы в 28 дней. Принятые работники будут обеспечены проживанием, питанием, спецодеждой, их будут дополнительно обучать. Новое предприятие является субподрядчиком венгерской компании «АКДС», они оказывают услуги по строительно-монтажным работам. По их словам, претенденты с опытом работы на Тенгизе, имеющие специальные пропуска, будут приветствоваться. На предстоящий год у них есть объем работ, по результатам которых будет возможность заключить прямой контракт с заказчиком, тогда и зарплаты вырастут. Они же отметили важность организованного мероприятия для набора работников:

— Сейчас у нас работают 80 человек, требуются и другие специалисты. Поэтому организованная ярмарка вакансий — это хорошая альтернатива объявлениям в газете, да и соискателям удобно, — оценили работу отдела занятости работодатели.

46-летний Батыр — отец троих детей, стропальщик со стажем — был сокращен с проекта на Карабатане в связи с завершением работ. Уже год сидит без работы.

— Предлагают зарплату в размере 115 тысяч тенге «чистыми» на руки, подоходный и пенсионный налоги будет оплачивать предприятие. Конечно, это очень мало, получается где- то по 55 тысяч тенге в месяц. Но это лучше, чем ничего. Поэтому, надеюсь, что мне поможет мой тенгизский пропуск, и я выйду на работу. Меня обнадеживают перспективы компании, — поделился горожанин.

Алтынгуль — мать четверых детей, повар по специальности — на состоявшейся ярмарке вакансий ничего для себя не подобрала.

— У меня маленькие дети школьного возраста и один дошкольник. Раньше работала по вахтовому методу, сейчас не могу. Младший ребенок в детском саду, поэтому хотела найти работу не на полный рабочий день, но таких предложений сегодня нет. Муж работает на Карабатане, но его зарплата чуть больше 100 тысяч тенге. Хочу помочь ему, но вот больше года не могу трудоустроиться, — говорит женщина.

А молодежь хочет всего и сразу!

— Зарплату в 50-60 тысяч тенге большинство местных жителей считают недостаточной и отказываются от такой работы. Казалось бы, молодежь должна браться за любое занятие, чтобы научиться чему-то, заработать свои первые деньги, помочь своей семье. Но такие стремления мы замечаем редко, думаю, они просто не озабочены такими вопросами, многие предпочитают сидеть на иждивении родителей, — делится наблюдениями руководитель городского отдела занятости и социальных программ Нурлы Хабиева.

По ее словам, работы, во всяком случае, для молодежи много, но нет желающих. Летом, к примеру, требовались работники для озеленения и благоустройства города на 50-60 тысяч тенге, по программе «Жасыл ел». Предлагали «чистыми» 47 тысяч тенге, но наша молодежь не пошла, боялась загореть…

— Бывает, к нам обращаются и болашаковцы, и выпускники с красным дипломом престижных вузов. Наши предложения их не устраивают, но я думаю, что даже им начать трудовой путь с рабочей специальности с маленькой зарплатой вовсе не должно быть зазорно. Ведь они не имеют никакого опыта работы, — считает Н. Хабиева.

Между тем есть немало примеров, когда молодые специалисты, начав с малого, смогли достичь для себя больших результатов в своем деле. О таких примерах рассказала Гульнар Турашева.

— По направлению отдела занятости новоиспеченный дипломированный экономист Нургиса Шахметов 8 месяцев трудился по линии оплачиваемых общественных работ в Жилищной инспекции города. В итоге сегодня он официально принят главным специалистом в данную инспекцию. Меирбек Менешов смог также себя проявить в качестве общественного работника в административном суде, имея диплом юриста. Через три месяца руководство суда решило, что он достоин должности судебного пристава. 4 года назад выпускница вуза Жазира Есенгалиева была направлена в ТОО «Атырау Мунай» по программе «Молодежная практика», через некоторое время ей доверили работу бухгалтера, а сегодня она возглавляет тендерный отдел предприятия! Все эти молодые люди получали за свою работу 26 тысяч тенге в месяц, но своим усердием доказали, что достойны лучшего.

Требуются няньки и сиделки

По словам Нурлы Хабиевой, сегодня на рынке труда Атырау востребованы няньки для детей, сиделки для больных.

— Конечно, люди могли бы искать нянек по объявлению, но жители, вполне резонно, для безопасности детей хотят нанимать работников в официальных организациях. Поэтому мы рассматриваем вопрос об открытии при отделе курсов по подготовке нянек, сиделок, домработниц, тех же официантов, — сообщила специалист.

По словам работников отдела, актуальной проблемой остается трудоустройство целевых групп — инвалидов, сирот, людей предпенсионного возраста «50+», сокращенных работников, безработных после отбывания сроков наказания, молодежи.

— В процессе проводимой работы мы часто сталкиваемся с тем, что работодатель не выполняет нормы Закона «О занятости». К примеру, при образовании вакансий они в течение трех дней должны сообщать нам о них. Из 25 тысяч потенциальных работодателей города с учетом объектов бизнеса о вакансиях сообщают только порядка 300 предприятий. Сегодня мы можем полагаться только на их добросовестность. Также каждое предприятие обязано выполнять норму закона об открытии вакансий для инвалидов — 3 процента и 1 процент — для остальных категорий нуждающихся. Данная норма также не выполняется. Мы направили свои предложения в Минтруда, чтобы был разработан механизм, когда предприятия сами бы информировали отдел занятости о количестве работающих инвалидов, — говорит Н. Хабиева.

Самой незащищенной категорией безработных являются лица, отбывшие наказание в местах лишения свободы. Трудоустроиться им тяжелее. С начала года от правоохранительных органов поступили сведения о 100 освободившихся из заключения гражданах, которые, по словам Нурлы Хабиевой, автоматически попадают в поле зрения сотрудников ее отдела. Изучается их семейное положение, выдаются единовременные государственные пособия, при необходимости восстанавливаются документы и т.д. После адаптации им предлагаются имеющиеся вакансии, оплачиваемые общественные работы. За текущий год удалось трудоустроить на постоянную работу всего 7 человек из вышеуказанной категории.

Алма ТУРГАНОВА,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна