МОЙ РОДНОЙ

В рамках года Ассамблеи народа Казахстана в городе Уральске прошел второй этап смотра-конкурса «Мемлекеттік тіл-менің тілім» среди военнослужащих разных национальностей воинских частей регионального командования «Батыс». В нем одержал победу сержант из Атырауской воинской части 5546 Национальной гвардии Республики Казахстан.

Все шесть конкурсантов из Атырау, Актау, Актобе, Жанаозен, а также из Уральска одержали победу на первом этапе конкурса, прошедшего в воинских частях по указанным номинациям. Они состязались в четырех номинациях. На казахском языке читали стихи, отрывки из произведений казахских поэтов и писателей, высказывания исторических личностей, создавали сценический образ, а также участвовали в импровизированных сценах и показывали умение достойно держать себя перед аудиторией.
По словам старшего офицера отдела языковой политики и информации главного командования Национальной гвардии РК подполковника Чапая Сакенова, цель таких мероприятий — повышение профессионального уровня владения государственным языком специалистов воинских частей, расширение сферы его применения в войсках и пропаганда среди военнослужащих некоренной национальности.
— Мы готовы и дальше прилагать все силы для качественного развития государственного языка, — заверяет начальник управления воспитательной и социально-правовой работы РгК «Батыс» подполковник Алишер Абдрасил. — Казахстан — многонациональное государство. Поэтому уважительное отношение к языкам, создание условий для получения знаний на родных языках, развитие национальных культур являются одними из важнейших приоритетов. Язык — это орудие дружбы, и раз мы все стремимся к тому, чтобы государственный язык развивался, значит, мы стремимся к дружбе.
Жюри в составе шести человек оценили знания конкурсантов. Так, вырвав победу на дружеском фронте, первое место занял сержант Вадим Грачев из атырауской воинской части 5546. Второе место досталось ефрейтору Константину Андреади из актюбинской воинской части 6655. Почетное третье место между собой поделили младший сержант Николай Колесников из уральской воинской части 5517 и ефрейтор Денис Ващук из актауской воинской части 6656.
По словам победителя Вадима Грачева, государственный язык он изучил еще в армии, когда был призван на срочную воинскую службу.
— Тогда я плохо понимал казахский язык, где-то на 60-70 процентов, говорить на нем не мог. Нужно было как-то общаться с ребятами, понимать все приказы, которые мне отдают. Через полгода и сам не заметил, как начал говорить. А спустя полтора года уже совершенно свободно общался на казахском языке. Те знания, что я приобрел, открыли мне новые границы, — поделился Вадим Грачев.
Отметим, что победители конкурса были награждены ценными подарками, а сержант Вадим Грачев удостоился чести представлять Западный регион на заключительном этапе конкурса «Мемлекеттік тіл — менің тілім», который состоится в сентябре этого года в Астане.

Максим СТАДНИЧЕНКО

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна