Маслихаты в помощь бизнесу

screenshot 21 1 Политика

Грядут выборы в Мажилис и маслихаты. Что ожидает народ от кандидатов в депутаты? Насколько открытыми и прозрачными пройдут выборы в регионах? Что поменяется с новым составом депутатского корпуса? Эти вопросы, думаю, наиболее актуальны на сегодняшний день в стране.

Да, на депутата возлагается огромная ответственность за судьбу страны в целом. Если брать в отдельном ракурсе, то каждый народный избранник должен быть квалифицированным специалистом в своей сфере, иметь определенный наработанный опыт в общественной работе, не понаслышке знать проблемы региона, предлагать оптимальные и реализуемые пути решения задач, содействовать внедрению современных и необходимых для региона технологий. Немаловажную роль отводить социально-бытовым проблемам людей и общества. Вопросы экологии необходимо внести в каждый сектор Мажилиса и маслихатов, как и вопросы взаимодействия и обратной связи общества и государственных исполнительных органов. Считаю, что каждый депутат должен быть профессионалом в своём деле и владеть информацией в доверенном секторе работы. Например, как депутат от бизнеса, он должен способствовать скорейшему решению проблем предпринимательства в сотрудничестве с правительством, местными исполнительными органами. К примеру, на местном уровне нужно срочно решать трудности в вопросах земельных отношений, электроснабжения, газификации, экологии и т.д. Как развивать сельское хозяйство, если нет элементарной инфраструктуры — электричества, воды?

В образовательном бизнесе остро стоит вопрос питания. Также много трудностей у предпринимателей в области налогообложения и таможенных пошлин. Для решения этих безотлагательных мер и нужны маслихаты, которые должны собрать в своих составах людей компетентных, знающих ситуацию на местах. Поэтому ждем позитивных изменений от предстоящих выборов.

Гульжан МУХАТАЕВА,

председатель Совета деловых женщин

Палаты предпринимателей Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна