КОГДА КРИТИКА УЧИТ МЫСЛИТЬ…

Когда критика учит мыслить… копия Политика

На базе Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой прошел областной семинар на тему «Технология развития критического мышления: обучение и новые методы в преподавании». Он был организован Школой профессионального обучения и в нем приняли участие 26 преподавателей профессионально-технических колледжей области.

 

Тренеры курса по развитию критического мышления — преподаватель гуманитарного колледжа Сара Есказиева, методист этого же колледжа Лаура Газизова и учитель СШ №11 Айгерим Мухамбетжанова руководствовались всемирно известной теорией ее основоположников Ж. Пиаже и Л. Выгодского. Теория гласит, что каждый ученик, независимо от возраста, может позволить себе подходить критически к любой теме. Усвоение материала идет путем высказывания учащимся своего видения, размышлений по той или иной проблеме, и только потом делается собственный вывод. Технология развития критического мышления обоснована конкретными стратегиями, их, кстати, более 100, которые помогают принять единственно правильное решение.

Как предметники могут применять новые методы в процессе преподавания было продемонстрировано в ходе развивающего семинара учителями гуманитарного колледжа Раушан Оспановой, Айнур Байгитовой и Арайлым Садыковой на интегральном уроке по истории, географии и биологии на тему: «Природа. Жизнь», посвященном экологии родного края через призму происходящих мировых катаклизмов.

Поиск и творческий подход педагога можно было увидеть на занятии преподавателя Атырауского агротехнического колледжа Акзии Тулебаевой и учителя Атырауского музыкального колледжа Майры Жалмухановой. А открытием для участников семинара стало то, что оказывается, человеческому мышлению, в зависимости от эмоций и восприятий, свойственны цвета. Преподаватели, разделившись на разноцветные группы, представляли свои переживания на уроке под названием: «6 шляп мышления» у тренера Айгерим Мухамбетжановой.

— Стратегия развития критического мышления делает урок познавательным, интересным, развивая мыслительную деятельность, уверенность в себе, помогает выразить свою точку зрения, расширяет кругозор и логику человека, — говорит преподаватель Атырауского колледжа транспорта и коммуникаций Жанна Халитова.

Учитель английского языка Кульсаринского гуманитарно-технического колледжа Жанар Тажибаева отметила, что такие семинары очень важны, особенно для молодых специалистов.

Важность и необходимость применения современных методов и технологий в преподавании для совершенствования учебного процесса отметила директор Атырауского гуманитарного колледжа им. К. Дутбаевой Айжан Карабаева, подытоживая работу семинара.

— В свете поставленных Главой государства задач на расширенном заседании Правительства 11 октября о необходимости повышения квалификации преподавателей в сфере профтехобразования багаж знаний необходимо пополнять самим учителям и повышать собственную ответственность, — подчеркнула она.

В завершение семинара участникам были вручены свидетельства и сертификаты республиканской Ассоциации по чтению.

 

Насип ШАЛАБАЕВА,

фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна