Воспитание символами

6574832920 Культура

Познавательный час, посвященный Дню государственных символов Республики Казахстан, состоялся в областном музее художественного и декоративно-прикладного искусства имени Ш. Сариева с участием школьников городской школы №18.

 

В период каникул ребята отдыхают в пришкольном лагере. Для них поход в музей стал первой экскурсией в эти летние каникулы. В специальном зале для ребят установили Герб и Флаг Республики Казахстан, чтобы наглядно рассказать, когда они были разработаны и утверждены, из каких элементов состоят, об авторах государственных символов, о роли и значении государственных символов РК.

В центральной части зала разместили плакат с текстом Государственного гимна.

Экскурсовод музея Камшат Тогаева подробно рассказала детям, где и когда применяются госсимволы нашей страны. В частности, ребята получили представление, как Государственный флаг и Герб Казахстана вносятся во время церемонии инаугурации избранного народом Президента страны, торжественных встреч глав других государств.

Голубой Флаг Казахстана устанавливается в зале переговоров с участием казахстанской делегации, во время деловых встреч, спортивных мероприятий, творческих конкурсов международного уровня. Флаг нашей страны устанавливается на административных зданиях. В стране работают республиканская и областные комиссии по государственным символам РК, то есть осуществляется контроль за тем, как применяются главные атрибуты нашей государственности. Обо всем этом рассказали работники музея, подчеркнув, что уважение к госсимволам является долгом каждого гражданина.

– Познавательный час прошел очень интересно, – говорит Асет Мырзабаев, ученик 6-го класса СШ №18. – Я не знал, что есть даже комиссия, которая отслеживает, как применяются наши Флаг и Герб. Узнал о том, что госсимволы защищаются законом. Мы в прошлом году ездили в Астрахань на фестиваль и взяли с собой флаг. Многие, завидев наш Флаг, кричали «О, Казахстан!». Было очень приятно. И я тогда впервые почувствовал себя патриотом страны.

После познавательного часа Камшат Тогаева провела для ребят и воспитателей пришкольного лагеря экскурсию по музею.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна