Кандидат встретился членами профсоюзов образования – с учителями

screenshot 5 5 Политика

Кандидат в Президенты РК Мейрам Қажыкен рассказал им о себе и своей программе, с которой идет на выборы. Отметил высокий статус педагогов в воспитании и становлении личности детей. При этом, добавил кандидат, нагрузка на учителей ежегодно увеличивается, а заработная плата повышается несоразмерно.

«Работу учителя можно сравнить с работой, связанной с вредными условиями труда. Учителя испытывают высокую психоэмоциональную нагрузку, работают по вечерам дома. Это очень тяжело. В своей программе я указываю, что нужно вернуть ранний выход на пенсию для лиц, занятых во вредных условиях труда», — высказал М.Қажыкен свое мнение, с которым согласились педагоги.

Профсоюзы, отметил он, разработали методику рассчета МЗП и представили ее в министерстве труда и социальной защиты. Она достаточна проста, понятна и эффективна. На сегодня, уточнил кандидат, показатель минимальной заработной платы (МЗП) в нашей стране не рассчитывают, его утверждают законом о республиканском бюджете на определенный период, как и другие базовые ставки. Работодатель в свою очередь, опираясь на этот показатель, устанавливает заработную плату сотрудникам.

«Согласно нашей методике, МЗП должна составлять не 60 тысяч тенге (в следующем году ее увеличат до 70 тысяч), а не менее 150 тысяч тенге. Что позволило бы увеличить зарплаты трудящихся. Бухгалтеры используют непонятную формулу для определения зарплаты. Минтруда могло бы взять методику профсоюзов за основу. Министр Дуйсенова уже столько лет занимает свою должность и до сих пор не может решить этот вопрос с увеличением МЗП и других ставок. Это не сложное дело. Почему она не верит методике расчета МЗП, предложенную профсоюзами? Почему не воспользуется ею? Это большой вопрос. Пусть тогда освободит свою должность. Сегодня министерство труда и соцзащиты превратилось в большой собес республиканского значения», — заявил Мейрам Қажыкен.

Этот вопрос профсоюзы поднимали неоднократно, он важен как для тех, кто уже работает, так и для подрастающего поколения. По словам кандидата, у молодежи не должна возникать дилемма, «какую профессию выбрать, чтобы хорошо платили».

«Большое внимание в своей программе я уделяю молодежи – это наше будущее. Им строить и развивать страну. Мы должны создать им благоприятные условия, чтобы они повышали свой профессионализм, в дальнейшем прославляли Казахстан. Нужно открыть дорогу молодежи», — заявил кандидат.

Учителя пожаловались кандидату на программу для специалистов «С дипломом в село». Выделяемых молодым педагогам подъемных средств не хватает на жизнь. Эту программу, сказал Мейрам Қажыкен, нужно пересмотреть и усовершенствовать.
На встрече также поднимались вопросы жилья, выборности акимов всех уровней, социальной защиты, развития независимых профсоюзов, как части гражданского общества, и повышения качества медицинских услуг.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна