Кандидат почтила память жертв декабрьских событий в Алматы

screenshot 2 3 Политика

Кандидат в Президенты Салтанат Турсынбекова возложила цветы к монументу «Тәуелсіздік таңы» и почтила память жертв декабрьских событий 1986 года.

Она отметила, что благодаря смелости желтоксановцев все казахстанцы сейчас живут в независимой стране, сохранив национальное достоинство и ценности.

«Уже 31 год как Республика Казахстан стала независимым государством. Независимость – самое дорогое сокровище для нашего народа, прошедшего через многое ради неё. Независимость – это сбывшаяся мечта и, прежде всего, результат мужества казахского народа, стремящегося к свободе», — отметила она.

Монумент «Тәуелсіздік таңы» был открыт 18 сентября 2006 года в память жертв декабрьских событий в Алматы 1986 года. Архитектор и дизайнер проекта Тимур Сулейменов. Памятник состоит из двух пилонов, которые символизируют вспышку национального самосознания и торжество свободы. Девушка, в центре композиции – выражает символ свободы. В правой руке она держит платок – символ, призывающий людей к примирению, в левой руке — голубь, символ мира и добрососедства, олицетворяющий собой стремление к полету и свободе.

Напомним, Салтанат Турсынбекова провела разные встречи в Алматы: с горожанами по вопросам защиты прав потребителей, касательно вопросов защиты интеллектуальной собственности, городскими правозащитниками и лидерами общественного мнения, со студентками Казахского национального женского педагогического университета, а также руководителем кризисного центра «Родник».

Алматы – уже шестой регион среди предвыборных агитационных поездок кандидата. Правозащитница уже побывала в столице, Карагандинской, Акмолинской, Туркестанской областях и городе Шымкент.

Пресс-служба
Штаба Салтанат Турсынбековой

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна