ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

ИСПОЛНЯЯ ПОРУЧЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА копия Политика

В Казахстане планируется развитие  ресурсных центров и внедрение информационно-коммуникационных технологий. Новые меры позволят сократить разрыв между  селом и город в качестве образования.

Напомним, что  Казахстане применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в системе образования, в том числе в вузах осуществляется в рамках государственной политики информатизации общества и образования.

Министр образования и науки Аслан Саринжипов сообщил, что на сегодняшний день заметен разрыв между городом и селом по качеству получаемого образования и это ведет к маргинализации сельской молодежи, кроме того показатели ЕНТ на селе, намного ниже чем в городе

Глава Минобразования отметил, что эти проблемы будут решены. Министерством уже разработано ряд мер по улучшению качества образования в сельских школах. Так, в 2015 году планируется создать 160 ресурсных центров, за которыми будут закреплены 640 малокомплектных школ, будет обновлена концепцию e-learning и др.

По словам министра, несмотря на недавние известия о провале Е-learning, программа не приостановлена, она работает. «500 школ в прошлом году оснастили современным оборудованием. В этом году еще 500 школ до конца года будут оснащены. Сейчас мы ведем работу по оценке эффективности: какие результаты система дает, как влияет на учебный процесс. На основе этого анализа в следующем году будем принимать новые меры», — добавил он.

Аслана.Саринжипова добавил, что в ближайшие 3 года МОН планирует разработать новые учебные планы и учебники, обучить 100 тысяч учителей, охватить повышением квалификации 135 тысяч педагогов за счет краткосрочных курсов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна