Индустрия, агропром, бюджет и тарифы

230331125130743a4051722i Политика

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» прозвучало в период обострения геополитической ситуации в мире. Когда политические реформы совпадают по времени с социально-экономическими реформами, определяющими направление работы в становлении сильной и перспективной страны. В частности, это формирование прочной промышленной основы нашей республики и доведение экономики до состояния, в котором мы можем полностью обеспечивать себя необходимыми товарами, другими словами, создание промышленных кластеров, которые будут производить продукцию, выпущенную на высоком уровне. Это означает переход к новой модели развития через новую промышленную политику. Государство должно обеспечивать условия, чтобы в стране были все стадии производства. Сейчас многие развитые государства перешли к протекционистской промышленной политике и обязаны защищать отечественных производителей, т.е. защищать интересы национального бизнеса. Поэтому мы также должны перейти к такой же протекционистской промышленной политике.

 Далее отмечу, что мне импонировали пункты Послания касательно совершенствования геологоразведочного дела, обеспечения национальной безопасности, в том числе вопрос оснащения нашей армии высокотехнологичным вооружением и военной техникой, беспилотными летательными аппаратами, современным огнестрельным оружием. Кроме того, нам нужен реальный прорыв в агропромышленном комплексе и доведение доли переработки сельхозпродукции на высоком уровне до 70 процентов и другие неотложные мероприятия для того, чтобы стать главным аграрным центром на Евразийском континенте. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что настало время для избрания акимов районов и городов областного уровня жителями, что свидетельствует о влиянии политической реформы на социально-экономическую. В результате это позволит кардинально изменить межбюджетные отношения, повысит самостоятельность акимов городов и районов в вопросах формирования бюджета, что, безусловно, будет способствовать оперативному решению вопросов на местах.

В Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана» предлагается кардинально пересмотреть тарифную политику, внедрить новую методику тарифообразования и повысить интерес инвесторов, ввести для субъектов естественных монополий приемлемый рыночный тариф на 5-7 лет, т.е. когда при стабильных тарифах будет возможность более четко планировать инвестиции. Также полностью поддерживаю предложение Главы государства Касым-Жомарта Токаева о повышении ответственности монополистов. В маслихате города Атырау летом был рассмотрен вопрос о пересмотре тарифа на твердые бытовые отходы. И это назревшее требование рынка.

Нурбол КУРМАН,

 секретарь Атырауского городского маслихата

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна