ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ

На очередном еженедельном брифинге официальный представитель Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан Алтай Абибуллаев анонсировал наиболее значимые события в стране на предстоящей неделе.

Брифинг он начал с приветствия и поздравления, направленных в адрес творческого коллектива в связи с открытием нового телеканала «Казспорт».

Переходя на событийный ряд недели, Алтай Абибуллаев рассказал о мероприятиях с участием Главы государства.

Так, по информации пресс-службы Аккорды, 4 июля Лидер нации примет участие в традиционной церемонии поднятия государственного Флага Республики Казахстан. В рамках мероприятия Президент страны вручит офицерские погоны лучшим выпускникам высших военных учебных заведений страны.

Также 4 июля Нурсултан Назарбаев примет участие в презентации Президентского спортивного клуба «Астана», который был создан АО «Самрук-Казына» в декабре 2012 года. Вновь созданный клуб объединяет 9 спортивных команд мирового уровня в разных дисциплинах, а также два индивидуальных спортивных проекта в лице фигуриста Дениса Тена и двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Ильи Ильина.

5 июля Глава государства выступит на торжественном собрании, посвященном 15-летию столицы — Астаны.

Касаясь правительственной линии, Алтай Абибуллаев рассказал, что Премьер-министр Серик Ахметов 4 июля проведет заседание Комиссии по вопросам профилактики правонарушений.

В этот же день под председательством заместителя Премьер-министра Ербола Орынбаева пройдет заседание национального координационного совета при Правительстве. Планируется обсуждение вопросов обеспечения кадрами системы здравоохранения, состояние и проблемные вопросы транспортной медицины.

Кроме этого, на текущей неделе запланированы зарубежные визиты, в частности, в период с 7 по 10 июля министр иностранных дел Ерлан Идрисов с официальным визитом посетит Соединенные Штаты Америки.

В переговорах с Госсекретарем США Джоном Керри и другими представителями Администрации Президента и Конгресса США планируется обстоятельный обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в различных сферах деятельности, а также международной и региональной повестки дня.

В работе брифинга также приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Габидулла Абдрахимов и председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандык Турганкулов. Они рассказали собравшимся о подготовке к выборам сельских акимов.

По словам Габидуллы Абдрахимова, выборы являются очередным и очень важным шагом на пути демократизации нашего общества.

Председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов ознакомил собравшихся с работой, проделанной за последнее время для подготовки к выборам сельских акимов. В соответствии с утвержденным планом организационные мероприятия проводились по трем направлениям.

В первом направлении разрабатывался проект нормативно-правовой базы предстоящих выборов.

Всего в Казахстане будет избрано 2457 акимов, что составит 91,5% от общей численности корпуса акимов. Избирательные кампании имеют региональный статус и будут финансироваться из средств местных бюджетов. В общей сложности 14 областям Казахстана планируется выделить 594 миллиона тенге.

Вторым важным этапом в рамках подготовительного этапа избирательной кампании стало проведение процесса обучения организаторов выборов и участников избирательного процесса. Третье направление работы можно охарактеризовать как проведение общеорганизационных мероприятий вертикали избирательных органов. Определен численный состав непосредственных организаторов выборов и членов избирательных комиссий.

В проведении выборов будут задействованы 14 областных, 28 городских и 160 районных избирательных комиссий. Все они прошли соответствующее обучение и снабжены образцами необходимых документов.

Выдвижение кандидатов на должность проводится вышестоящим акимом на альтернативной основе, количество кандидатов должно составлять минимум два человека на одно место. Выдвижение кандидатов должно происходить после проведения консультаций с местным сообществом.

Подготовила Найля ОСМАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна