ГОСУДАРСТВО НАЧИНАЕТ СТРОИТЬ ЖИЛЬЕ ДЛЯ ВСЕХ

Если до последнего времени государство решало проблемы жилищных условий работников бюджетных сфер, то теперь такого разделения не будет, все нуждающиеся граждане могут претендовать на льготные условия приобретения жилья. Об этом стало известно во время встречи представителя республиканской информационно — пропагандистской группы, председателя Агентства по статистике Алихана Смаилова с коллективом компании «Уорли Парсонс».

Предположение, что работники  иностранных компаний менее информированы о существующих госпрограммах, и вообще об инициативах государства, подтвердились. Поэтому люди получили возможность узнать о видах поддержки государства в разных направлениях.

Алихан Смаилов ознакомил присутствующих с основными положениями Послания Главы государства «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана», подробно остановился на программной статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда». 20 шагов охватывают все сферы жизни человека, и при реализации данного документа будет достигнут рост человеческого капитала.

Бизнес-менеджер компании Малколм Смайли в свою очередь рассказал, что «Уорли Парсонс» является глобальной компанией по предоставлению услуг по проектированию в нефтегазовом секторе. Они участвуют в проектировании объектов Тенгиза, Кашагана и Карачаганака. Персонал составляет 650 человек, 75 процентов из них являются гражданами Казахстана, 25 — иностранцы. Сегодня в качестве стажеров приняты на работу полсотни выпускников вузов, их обучают. Это будущие работники, которые будут заменять иностранных специалистов.

Далее гость кратко рассказал о проводимых работах по реализации программного документа. К примеру, сегодня пересматривается программа Народное IPO, чтобы акции стали действительно доступными для народа. Будет развиваться рынок арендного жилья, в мире 60 процентов населения живет в арендном жилье. Сразу выложить средства на покупку жилья тяжело, поэтому арендное жилье является хорошей альтернативой в вопросе приобретения жилья. Сейчас ежегодно вводится по 6 млн квадратных метров жилья, по поручению Главы государства через 5 лет эта цифра будет доведена до 10 млн кв. м. Эта программа очень удобна для молодых семей, которые за счет арендной платы смогут его выкупить в собственность через 15-20 лет. Также программный документ предполагает всестороннюю поддержку семей, к примеру, снизив оплату за детские сады, обеспечивая условия для ведения здорового образа жизни и т.д. В части доступности знаний, Президент поручил создать условия, чтобы каждый мог воспользоваться книжным фондом национальной библиотеки в электронной версии.

Проблемы с наличием жилплощади актуальны всегда. Работники, узнав о новых возможностях приобретения жилья, засыпали гостя вопросами. В частности, они интересовались, могут ли надеяться на улучшение жилищных условий работники не бюджетных сфер.

— Как я уже говорил, строительство арендного жилья будет увеличиваться с каждым годом, поэтому после удовлетворения потребностей работников бюджетных сфер, возможно, уже со следующего года жилье будет предоставляться всем нуждающимся. Главное условие для получения арендного жилья остается платежеспособность претендента и наличие гражданства РК. Кроме этого, фонд благосостояния «Самрук Казына» будет строить свое жилье. Но они решили строить более качественное жилье на тех же условиях, этим могут воспользоваться те, кто сможет больше платить арендной платы. Предположительно, 1 кв. м такого жилья будет стоить 1,5 тыс. долларов США, — сообщил А. Смаилов.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна

Комментарии закрыты.

  1. Настя

    Предположительно, 1 кв. м такого жилья будет стоить 1,5 тыс. долларов США — а я слышала, что будет не дороже 180000 тысяч, да еще и в чистовой отделке. Теперь не могу дождаться, когда в Астане будут построены первые дома по этой программе.

  2. Мураки

    Буду отслеживать эту программу, потому как у самого жилищные проблемы. А государство вроде предлагает адекватное решение.

  3. Айгера

    Нравится про арендное жилье. Живешь в квартире и за арендную плату выкупаешь её потихонечку.

  4. Картошка

    Думаю и мне стоит почувствовать в этой программе, а то сейчас такие цены ломят!

  5. Айгуль

    моя сестра получила квартиру по программе арендного жилья от Самрука, которая запускалась несколько лет назад, дом построен качественно, когда запустится такая программа снова, я обязательно буду участвовать

  6. Vladimir

    Если сейчас уже предполагается минимальная ставка 1500 зелёных за метр квадратный, то через небольшое время она возрастёт на 50% и более. Так что БЕСПЛАТНЫЙ СЫР БЫВАЕТ ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ.